Что делать, если на улице остановил полицейский? | Как обжаловать незаконное задержание представителем правопорядка?

0

Работа стражей правопорядка регулируется законом«О полиции», нормативными актами ведомства, а также должностными указаниями. Таким образом, проверка документов правомерна в случаях:

  • Есть информация, согласно которой этот человек подозревается в преступлении или разыскивается органами правопорядка;
  • Есть повод для задержания либо возбуждения дела;
  • Человек, осуществляет деятельность, для которой требуется разрешение. И проверять этот документ имеет право полицейский (п. 2 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции»).

Если во время проверки документов выясняется, что у человека нет при себе паспорта, то это не может быть причиной задержания, так как согласно Положению о паспорте гражданина России, человек не обязан всегда иметь его при себе. Другими законами это тоже не предусмотрено.

При обращении представитель правопорядка должен сказать свою фамилию и должность, а также по первому требованию предъявить удостоверение сотрудника полиции. После этого он должен назвать причину и цель обращения (пункт 4 статьи 5 ФЗ «О полиции»).

Процедура административного задержания

Задержание может быть осуществлено только по правилам, приведённым в статье 14 ФЗ «О полиции», главе 12 УПК и главе 27 КоАП. Задержать можно практически любого человека, но в отношении некоторых категорий она применяется только до того, пока задержанные лица не будут переданы тем структурам, которые уполномочены на дальнейшие действия. В первую очередь это касается военнослужащих, тех, кто должен отбывать наказание, и психически больных.

В части 1 статьи 23.3 КоАП приведён список правонарушений административного характера, рассматривать которые имеют право представители полиции. Цель задержания – не допустить нарушение закона, установить личность задержанного, изучить дело или исполнить решение о правонарушении. Если же человек был задержан не по этим причинам, то его право на свободу было нарушено. Для восстановления своих прав он вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

По существующим правилам, описанным в законе, человека не вправе удерживать в отделении дольше трёх часов. Начало этого периода ведётся с того момента, как его доставили в полицейское отделение для установления личности и составления протокола.

В ситуации, когда все эти действия возможно осуществить на месте, то задержание и доставка в полицейский участок будет незаконной. Как правило, штрафы и предупреждения также возможно выписать на месте.

Если человек задержан пьяным, то срок отсчитывается с того момента, как он протрезвел.

При этом задержанный гражданин вправе на телефонный звонок близким для того, чтобы сообщить о том, где он находится. Кроме того, задержанный гражданин имеет право на юридическую помощь.

Условия содержания человека в отделении обязаны соответствовать правилам, установленным в Постановлении Правительства России от 15.10.2003 г. №627.

Обжалование действий представителя правопорядка

Согласно статье 33 ФЗ «О полиции», представитель правопорядка, допустивший неправомерные действия в отношении задержанного гражданина, должен понести за это ответственность.

Если в ходе задержания были допущены действия (или, напротив, бездействие), нарушающие честь и достоинство человека, то гражданин через суд вправе добиться возмещения (в том числе морального) причинённого вреда (статья 1.6 КоАП).

Если был нарушен закон в процессе получения доказательств вины, то использовать их нельзя (часть 3 статьи 26.2 Кодекса).

Согласно статье 5 закона «О полиции», после того, как цель задержания будет достигнута и выяснится, что задерживать гражданина больше нет необходимости, человека необходимо отпустить из под стражи. Согласно статье 6 вышеуказанного закона, представитель правопорядка обязан действовать во время своей работы исходя из законодательства. Если нарушение будет установлено прокурором либо заместителем, то будет вынесено решение о незаконном задержании, а также решение об освобождении человека (статья 22 ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ»).

Незаконное задержание подлежит обжалованию согласно гл. 25 ГПК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here