Как разделить алименты, выплачиваемые на ребенка | Перечисление алиментов на сберкнижку ребенка

0

Здравствуйте

Я выплачиваю алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Имею ли я право разделить алименты, и одну половину перечислять бывшей супруге на содержание ребенка, а вторую половину перечислять ребенку на сберкнижку до тех пор пока ему не исполнится 18 лет, чтобы накопить средства для оплаты учебы?

Анатолий, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Анатолий

Да, это возможно, что следует из ст. 60 СК РФ

Семейный кодекс РФ ст. 60

  • 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если данное требование заявлено родителем, который выплачивает алименты на ребенка на основании решения суда или судебного приказа, оно разрешается судом в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Следовательно, если по решению суда взысканы алименты на содержание ребенка, то для того, чтобы половину алиментов перечислять на счет, который открыт на имя ребенка, нужно с таким заявлением обратиться в суд, вынесший это решение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here