Могут ли приставы описать/арестовать имущество | В квартире, где должник не проживает, но прописан

0

Здравствуйте!

Суд вынес постановление о взыскании с моего брата около 400 тысяч рублей по задолженности по кредиту и передал дело в службу судебных приставов. От выполнения постановления суда брат уклоняется. Брат прописан в квартире, где проживаю я и наша мама, но по факту проживает в другой квартире. Наша квартира полностью находится в моей собственности, имущества моего брата в квартире никакого нет.

1. Могу ли я не пускать приставов в квартиру?

2. Как мне доказать приставам, что брат не проживает по адресу прописки?

3. Как я могу доказать, что в квартире имущества брата нет?

4. Могу ли я препятствовать описи имущества, находящегося в моей квартире?

5. Могу ли я подарить/продать имущество (мебель, бытовую технику, другие ценные вещи) третьим лицам, составив договор дарения или купли-продажи; остановит ли это приставов?

Если возможно, укажите, пожалуйста, правовые акты, на основании которых мне действовать.

Петр, г. Санкт-Петербург


Ответ

Здравствуйте, Петр

Все ваши вопросы регулируются ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Согласно ст.25 Конституции РФ вы можете не пускать приставов в квартиру, так как жилье неприкосновенно. В соответствии со ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище если на то нет согласия проживающих, является преступлением. Между тем, согласно ФЗ Об исполнительном производстве (ст.64), судебные приставы-исполнители вправе совершать исполнительные действия следующего характера:

6) с разрешения старшего судебного пристава, выданного в письменной форме (а в случае исполнения исполнительного производства о вселении взыскателя или выселении должника — указанное разрешение не требуется), входить в жилое помещение, которое  занимает должник, без согласия должника.

Поскольку должник (ваш брат) зарегистрирован в жилом помещении, то, соответственно, занимает его, поэтому судебные приставы-исполнители могут не получать согласие должника.

2. Как вам доказать приставам, что ваш брат не проживает по адресу прописки? Представьте справку из жилищного органа по месту фактического проживания должника, а также показания свидетелей о том, что ваш брат проживает по другому адресу.

3. Как вам доказать, что в квартире нет имущества брата? Представьте документы, подтверждающие право на имущество (предметы мебели, бытовой техники, ценные вещи). Это могут быть товарные и кассовые чеки, договора купли-продажи, счета-фактуры, акты приемки,  и т.д.. с данными покупателя. Также это могут быть расписки в получении денег (если имущество приобреталось б/у), договора дарения.

4. Можете ли вы препятствовать описи имущества в квартире и нужно ли вам дарить/продавать третьим лицам свое имущество? Если в квартире нет имущества должника, и вы сможете подтвердить это документально, то судебный пристав исполнитель не вправе арестовать это имущество.

Ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве

В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Как мы видим, арест может быть наложен только на имущество должника. Между тем, в случаях, когда установить чье это имущество невозможно, и оно находится по месту жительства должника, судебный пристав вправе его арестовать.

При возникновении спора, согласно ст.119 ФЗ, вам, как владельцу имущества, нужно обращаться с заявлением в суд об исключении данного имущества из описи.


Информация по теме

Возобновление исполнительного производства

Закон о банкротстве физических лиц

Что делать, если нечем платить по кредиту

Погашение потребительского кредита

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here