Оплачивается ли больничный лист во время нахождения в отпуске по беременности и родам

0

Здравствуйте!

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, однако при этом еще работаю неполный рабочий день. Так получилось, что мой ребенок заболел и мне пришлось сесть с ним на больничный. Должен ли мой работодатель оплатить мне больничный лист или нет?

Вероника Александровна, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Вероника Александровна

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями регулируются главой 41 (ст.ст.253-264) Трудового кодекса РФ. На основании ст.256 Трудового кодекса РФ. На основании заявления женщины последняя действительно вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени…..

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в  связи с материнством, регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальной страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности предусмотрены ст.5 указанного федерального закона. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается,  установлены ст.9 федерального закона. Одним из периодов в течение которых пособие по временной нетрудоспособности не  выплачивается, является период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть в период нахождения в отпуске по беременности и родам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Однако поскольку вы, находясь в отпуске по беременности и родам, работаете, то пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате.

Чтобы лучше понимать суть проведенной консультации, рекомендуем вам ознакомиться с Федеральным законом «Об обязательном социальной страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также с главой 41 Трудового кодекса РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here