Использование материнского капитала на постройку дома | Реализация материнского капитала для улучшения жилищных условий

0

Здравствуйте

Имеем сертификат на получение материнского капитала и хотели бы его использовать на постройку жилья. Интересует такой момент, где можно строить жилой дом, какая категория земель подходит для строительства именно жилого помещения и каким требованиям должен соответствовать жилой дом (коммуникации, отопление и т.д.)?

Ещё один момент, как я понимаю реализовать материнский сертификат можно только по достижении ребенком 3-лет. А можно ли при этом вести строительство «заранее» и средства материнского капитала использовать «задним числом», по факту уже построенного помещения?

Дмитрий, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Дмитрий

Вы можете потратить материнский капитал на строительство дома, осуществляемое Вами без привлечения организаций, осуществляющих строительство (реконструкцию) объектов индивидуального жилищного строительства, в частности по договору строительного подряда (п.2 ч.1 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»), путем перечисления на Ваш банковский счет указанных средств.

При этом следует учесть, что первоначально, в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи, вам может быть выдана часть средств материнского капитала, в размере, не превышающем 50% от суммы средств материнского капитала, полагающихся вам, на дату подачи вами заявления о распоряжении.

Кроме того, земельный участок, где будет осуществляться строительство должен быть исключительно для ИЖС. Дачное хозяйство или ЛПХ не предусмотрено. На стадии строительства вам выделят 50% средств материнского капитала, когда ещё нет особых доказательств того, что строящееся жилое помещение отвечает каким-либо требованиям. Разрешение на  строительство, между тем, должно быть выдано исключительно на строительство жилого дома.

В соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, оставшуюся часть средств материнского капитала, вы можете использовать на те же цели, только по истечении шести месяцев, при представлении документа, подтверждающего завершение основных работ по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Про коммуникации не говорится ни слова.

Что касается вашего второго вопроса. Как вы правильно заметили, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ИЖС можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Однако в законе есть один пункт:

  • Средства материнского капитала, на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении соответствующих документов, засвидетельствованных в установленном законом порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here