Как обжаловать завещание | Как получить часть имущества в наследстве

0

Мой отец перед самой своей смертью составил завещание, в котором  всё свое имущество завещал своей гражданской жене. А поскольку я являюсь его единственным сыном, могу ли я претендовать на всё это имущество или хотя бы на часть имущества в наследстве?

Константин Перов, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Константин

В завещании круг наследников был изменен. Если бы завещания не было, вы, как наследник первой очереди по закону, действительно подлежали бы призванию к наследованию имущества, оставшегося после смерти вашего отца. Причем в этом случае «гражданская супруга» вашего отца была бы не в праве претендовать на наследство, поскольку с точки зрения Семейного кодекса РФ в не является законной супругой, и, следовательно, не смогла бы претендовать на открывшееся наследство как супруга наследодателя. Будь у них оформлены отношения, то она, также как родители и дети наследодателя, являлась бы наследником первой очереди по закону в силу ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Между тем указанное выше, вовсе не означает, что вы не можете претендовать на открывшееся наследство при определенных обстоятельствах. Даже при наличии завещания, вы можете претендовать на наследство, но только в том случае если имеете право (в силу ст.1149 Гражданского кодекса РФ) на обязательную долю в наследстве. Исходя из указанной нормы закона, вне зависимости от содержания завещания, право на обязательную долю в наследстве, имеют, в том числе и нетрудоспособные дети наследодателя. Другими словами, если вы являлись нетрудоспособным на день открытия наследства, то на основании этой нормы закона вы вправе претендовать на наследство в размере половины от имущества отца.

Помимо этого, есть несколько других вариантов, при которых вы вправе претендовать на все наследство отца. Таких вариантов два:

Во-первых, признание гражданской жены вашего отца недостойным наследником.

В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя либо других наследников, способствовало (или пыталось способствовать) тому, чтобы доля в наследстве этого лица (совершившего умышленные противоправные деяния), была больше, не наследует ни по закону, ни по завещанию. Умышленные противоправные действия должны быть установлены ранее состоявшимся судебным актом, который вступил в законную силу. То есть, для того, чтобы признать гражданскую жену отца недостойным наследником вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для признания гражданской жены вашего отца недостойным наследников с последующим отстранением от наследования.

Во-вторых, признание завещания недействительным (обращение в суд с исковым заявлением).

В соответствии со статьей1118 ГК РФ завещание это односторонняя сделка. Основания, чтобы признать завещание недействительным со всеми вытекающими последствиями, предусмотрены статьями168-181 Гражданского кодекса РФ. При удовлетворении судом искового заявления и признания завещания недействительным, наследование имущества будет происходить не по завещанию, а по закону. То есть наследниками будут признаны все наследники первой очереди по закону, что тем самым лишит гражданскую жену вашего отца права претендовать на наследство.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, а также требования к форме искового заявления, вы сможете найти в ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ну и последнее. Можно попробовать решить этот вопрос, путем договоренности сторон, не доводя дело до суда. Может не все так плохо и гражданская жена вашего отца добровольно уступит вам часть наследуемого имущества. Эти договоренности можно будет закрепить нотариально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here