Как продать домик в деревне | Купленный от продажи квартиры приобретенной за материнский капитал

0

Здравствуйте

На средства, которые были получены от продажи городской квартиры, которая, в свою очередь, была приобретена за счет средств материнского капитала, мною был куплен домик в деревне. Дом приобретался тремя равными долями, оформленными на меня и двух моих сыновей. Спустя время я вышла замуж, родился третий ребенок, и вся семья переехала в село. Но прежде чем продать городскую квартиру, от администрации города было получено разрешение на продажу, поскольку был использован материнский капитал.

Отношения с новым мужем расстроились, и я решила продать дом в деревне и вернуться в город. Как мне теперь продать дом? В материальном плане новый супруг никакого отношения к дому не имеет. Свидетельства о государственной регистрации права собственности оформлены только на меня и двух моих несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие супруга на продажу дома? Если надо, то что делать если супруг такого разрешения не дает? Решать вопрос в судебном порядке? И как в подобных случаях решает суд?

Надежда, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Надежда

Если дом приобретен уже в период брака, значит, супруг сможет претендовать на половину вашей доли. В этом случае, от супруга требуется разрешение на продажу дома. Если супруг согласие не дает, необходимо подавать в суд заявление на раздел совместно нажитого имущества, после чего выплатить ему за его долю компенсацию, и только потом вы сможете продать дом.

Но если недвижимое имущество было приобретено вначале, а уже затем заключен брак, то никаких прав на данное имущество у вашего супруга не возникает, если им не было осуществлено существенного улучшения данного имущества, которое бы увеличило его стоимость.

Имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов

Как собственник вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но нужно учитывать, что продать свою долю вы вправе только с соблюдением преимущественного права покупки каждым собственником. Поскольку право собственности принадлежит и двоим вашим несовершеннолетним сыновьям, то для распоряжения долями своих детей необходимо будет получить согласие от органов опеки и попечительства.

К вопросу, что решают суды в подобных случаях. Суд решает в соответствии со статьей 39 Семейного Кодекса РФ, а именно:

  1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
  2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
  3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Помимо этого, суд будет учитывать и то, на какие средства вы приобретали имущество. Если на личные средства, полученные до брака (в вашем случае на средства, полученные от продажи квартиры приобретенной до брака), то соответственно имущество будет разделено с учетом вложения этих средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here