Лишение родительских прав
за неуплату алиментов?

0

Моя бывшая жена подала на алименты на ребенка. Первоначальная сумма составляла 6000 рублей. Официально я не работаю. Затем сумма возросла до 9000 рублей (из расчета средней заработной платы). Через некоторое время я устроился официально на работу на 1/2ставки, однако по каким-то причинам бухгалтер не перечислял алименты моей бывшей супруге в течение 4 месяцев. Судебные приставы стали звонить и угрожать мне, что если сейчас не прейду они сами придут и имущество опишут. Я пришел на следующий день и мне выписали штраф 1500 руб. за административное нарушение. Мать ребенка заявляет, что сын (8 лет) не хочет общаться со мной, но раньше все было замечательно, я брал ребенка, и он ни на что никогда не жаловался и всегда с удовольствием проводил время со мной. Я думаю, что жена настраивает его против меня. Скажите, пожалуйста, могут ли назначать административное нарушение со штрафом за одну неявку,  какова сумма алиментов при оформлении на 1/2 ставки (официальная зарплата 5000), может ли моя бывшая жена лишить меня родительских прав?

Ответ

Как я понимаю, алименты были взысканы в твердой денежной сумме.

Первое: Согласно ст.113 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», уголовная или административная ответственность предусмотрена за нарушение  законодательства об исполнительном производстве. Применительно к вашему случаю речь может идти о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 Кодекса РФ об административных правонарушения (КоАП РФ).  Санкция — наказание в виде административного  штрафа от 1000 до 2500 руб. Т. е. привлечение вас к административной ответственности возможно.

Второе: Если я правильно вас понял, и алименты были взысканы с вас в твердой денежной сумме, то в этом случае в указанной же сумме и подлежат выплате. Понятно, что невозможно платить больше чем вы зарабатываете, но в этом случае вы, как плательщик алиментов, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, об изменении установленного судом размера алиментов (т.е. о снижении размера алиментов) в порядке ст.119 Семейного кодекса РФ. Но до тех пор, пока размер алиментов в судебном порядке уменьшен не будет, вы обязаны уплачивать алименты в размере, ранее установленном судом. Если у вас образовалась задолженность по уплате алиментов, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, об освобождении (полностью или частично) вас от уплаты задолженности по алиментам в порядке ст.114 Семейного кодекса РФ.

Третье: Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка?

1. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований для лишения  родительских прав, является уклонение от исполнения родительских обязанностей, в частности — злостное уклонение от уплаты алиментов. Между тем, в п.12 Постановления от 27.05.1998 г. №10 «О  применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Верховный суд РФ разъяснил, что лица, не выполняющие родительские обязанности по независящим от них причинам, не могут быть лишены родительских прав. То есть, применительно к вашему случаю, на наш взгляд, вы не можете быть лишены родительских прав в связи с тем что, согласно  п.1 ст.63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать  своих детей. А поскольку мать ребенка препятствует вашему с ним общению, то есть фактически она не предоставляет вам возможности для исполнения родительских обязанностей. Поэтому если мать ребенка обратиться с исковым заявлением в суд о лишении вас родительских прав, то вы вправе будете обратиться в суд и подать встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению со своим ребенком и определении порядка общения  с ребенком.

2. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Прямого определения того, что следует понимать под злостным уклонением от уплаты алиментов, в действующем законодательстве РФ не содержится. Однако в судебной практике под злостным уклонением от уплаты алиментов (ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.157 Уголовного кодекса РФ) понимается неуплата алиментов в течение длительного времени при наличии возможности по уплате у плательщика алиментов. В данном случае вообще не может быть речи об уклонении от уплаты алиментов, поскольку алименты не выплачивались, как вы сами указали, по вине  работодателя. Согласно ст.109 Семейного кодекса РФ работодатель обязан удерживать алименты на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.

Подводя итог вышесказанному, прихожу к выводу, что  применительно к рассматриваемому случаю (исходя из представленной информации),  отсутствуют основания, для лишения родительских прав.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here