Могут ли меня лишить родительских прав? | Основания для лишения родительских прав после развода

Добрый день.

Вопрос такой. Я жил в законном браке. Затем мы развелись и у нас остался совместный ребенок, Деньги на его содержание отправляю регулярно, поскольку очень люблю. Но бывшая жена, тем не менее, запрещает встречаться с ребенком, заявляя, что я могу плохо повлиять ребенка. Все дело в том, что когда жили вместе, я иногда надевал женское белье (ребенок этого не видел, да в принципе никто помимо супруги, и она не запрещала это). После того, как мы развелись (отнюдь не по этому поводу) с ее стороны начался шантаж, что она лишит меня родительских прав, если я

Добрый день.

Вопрос такой. Я жил в законном браке. Затем мы развелись и у нас остался совместный ребенок, Деньги на его содержание отправляю регулярно, поскольку очень люблю. Но бывшая жена, тем не менее, запрещает встречаться с ребенком, заявляя, что я могу плохо повлиять ребенка. Все дело в том, что когда жили вместе, я иногда надевал женское белье (ребенок этого не видел, да в принципе никто помимо супруги, и она не запрещала это). После того, как мы развелись (отнюдь не по этому поводу) с ее стороны начался шантаж, что она лишит меня родительских прав, если я в судебном порядке буду претендовать на возможность встречаться со своим  ребенком. Вопрос: сможет ли она лишить меня родительских прав? Заранее благодарен. Михаил.

Ответ

Здравствуйте, Михаил

Могут ли меня лишить родительских прав? | Основания для лишения родительских прав после разводаДля начала необходимо установить имеются ли основания для лишения родительских прав. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, основаниями для лишения родительских прав, являются:

  • Уклонение родителей (одного из родителей) от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
  • Отказ родителей (одного из родителей) взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.
  • Злоупотребление родительскими правами.
  • Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление психического или физического насилия над детьми, покушение на половую неприкосновенность ребенка (детей).
  • Хроническое заболевание родителей (одного из родителей) алкоголизмом или наркоманией.
  • Совершение родителями (одним из родителей) умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо против жизни или здоровья супруга.

Указанные вами в вопросе обстоятельства не являются основанием для лишения родительских прав. Есть ли иные основания для лишения вас родительских прав, мы утверждать не можем, вам виднее.

Что касается вашего общения с ребенком, то поскольку, как мы понимаем, вы проживаете  отдельно от ребенка, то необходимо руководствоваться ст.66 Семейного кодекса РФ. Согласно указанной норме кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок,  не вправе чинить препятствия общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. То есть мать ребенка, отказывая в общении ребенка с вами, нарушает ст.66 Семейного кодекса РФ. Поскольку, как я понял, мирно договориться с матерью ребенка на предмет вашего общения с ребенком не удается, то данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке. С этой целью  вы вправе обратиться в суд с исковым заявление  об определении порядка вашего общения с ребенком.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector