Как использовать материнский капитал
Использование материнского капитала при покупке доли частного дома

0

Здравствуйте.

Мне хотелось бы поинтересоваться, можно ли с помощью денежных средств материнского капитала выкупить часть дома? Дело в том, что мы проживаем уже много лет в частном доме, который в свое время был поделен по долям и теперь принадлежит семи разным владельцам. У каждого владельца свой отдельный вход к себе и участок. Как все это будет происходить? Мне выдадут наличные деньги материнского капитала для приобретения жилья? Куда обращаться, если я хочу использовать средства материнского капитала на покупку жилья?

Лариса Андреевна, г. Химки

Ответ:

Здравствуйте Лариса Андреевна

Как следует из ст.7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г., средства  материнского капитала вы можете использовать (полностью или частично) на формирование накопительной части трудовой пенсии, улучшение жилищных условий, а кроме того, на получение образования ребенком. Кроме этого, согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете направлять средства материнского капитала, в том числе, и на приобретение жилых помещений посредством оформления договора купли-продажи.

Как мы видим, указанный закон не содержит запрета на приобретение доли жилого помещения, отсюда следует, что приобретение доли жилого помещения в частном доме, безусловно, возможно.  При этом следует учитывать, что часть доли жилого дома должна быть изолирована и иметь отдельный вход (при приобретении вами доли, данное условие, будет соблюдено). И еще хотим обратить ваше внимание на то обстоятельство, что заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала применительно к рассматриваемому случаю, может быть вами подано по истечении трех лет со времени рождения ребенка. Касательно последней части вашего вопроса скажем, что, денежные средства материнского капитала не выдаются заявителю, то есть, не обналичиваются.

Для того, чтобы использовать средства материнского капитала  вам необходимо обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по вашему месту жительства. В заявлении на использование материнского капитала вам в обязательном порядке следует указать, на какие цели вы предполагаете использовать средства материнского капитала. В течение 1 месяца с момента поступления заявления о распоряжении средствами материнского капитала территориальный орган Пенсионного фонда рассматривает его  и по результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении заявления об использовании материнского капитала либо принимается решение об отказе в удовлетворении данного заявления.

В течение 5 дней с момента принятия решения по вашему заявлению, территориальный орган Пенсионного фонда РФ обязан уведомить вас о принятом решении. В случае отказа в удовлетворении заявления, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ либо в судебном порядке (в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here