Налог на доходы с продажи автомобиля | Как избежать оплаты налога на доходы при продаже автомобиля

0

Добрый день!

Около 6 месяцев назад  у официального дилера Мерседес мною был приобретен за наличный расчет автомобиль, стоимостью 1875000 рублей. Это подтверждено кассовым чеком и товарной накладной. Сейчас возникла необходимость продать эту машину, рыночная стоимость которой на сегодняшний день составляет 1680000 рублей.

Вопрос такой: — при заключении договора купли-продажи между физическими лицами будет ли начисляться налог на полную рыночную стоимость автомобиля на сумму, которая превышает 250000 рублей?

Валентин, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Валентин

Если вы сохранили все документы (кассовый чек и товарная накладная), то платить налог вам не нужно. На основании ст. 220 НК РФ вам необходимо подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

В соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта вместо получения имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих  доходов облагаемых налогом на сумму фактически произведенных им и расходов, связанных с приобретением данного имущества и подтвержденных документально.

Для того чтобы вы могли воспользоваться правом на вычет, вы должны:

  • — сделать копии документов, подтверждающих факт расходов на приобретение автомобиля;
  • — сделать копии документов, подтверждающих продажу имущества;
  • — заполнить налоговую декларацию — Форма 3-НДФЛ.

По месту жительства предоставьте в налоговый орган заполненную налоговую декларацию с приложением копий документов, которые подтверждают право на получение вычета при продаже имущества.

Предприняв такой порядок действий, вам не нужно будет платить налог.

Заметим, что такая схема применима не только при продаже автомобиля, но и при реализации недвижимого имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here