Нарушение тишины в дневное время | Ответственность за нарушение тишины в дневное время

1

Здравствуйте

Сосед с нижнего этажа обвинил меня в нарушении тишины. Для этого он вызывал наряд полиции и представителей Роспотребнадзора. Я точно не знаю, но мне, кажется, что был составлен акт. К моему великому сожалению, занимаясь уборкой квартиры, моя мать случайно нажала кнопку и включила музыкальный центр, что и явилось причиной шума. Но моя мать инвалид — глухонемая, поэтому она ничего не слышала. Музыка играла долго и громко, вплоть до моего возвращения. Считаюсь ли я виновной в этой ситуации? Квартира приватизирована, мы с матерью сособственники жилья. Произошло все это в дневное время суток, когда я была на работе. В нашу квартиру никто не приходил, никаких  актов, постановлений и т. д. я на руки не получала. Что мне грозит?

Екатерина, г. Москва


Ответ

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии с Законом г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москва» (Статья 1), ночное время это период времени с 23 часов до 7 часов.

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Как мы видим, фактически шуметь нельзя в ночное время. Однако если будет превышение максимально допустимого уровня звука, установленного санитарными нормами, то вас с вашей матерью, так как квартира у вас в долевой собственности, также могут привлечь к ответственности.

Вместе с тем нужно еще определять, кто был виновником. Но поскольку акта вы не видели, и был ли он составлен или нет, вы точно не знаете, преждевременно говорить, что вас или мать привлекут.

Вы можете сейчас обратиться в отдел полиции, чтобы уточнить ситуацию, однако если там все в порядке и все как положено оформлено, то увы, оспорить как-то привлечение Вас к ответственности не получится.


Информация по теме

Закон о тишине в ночное время в г. Москве

Улучшение жилищных условий в Москве

Субсидия на приобретение жилья в Москве

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Добрый день! Скажите пожалуйста,должен ли соблюдаться режим тишины в период с 13.00 до 15.00? У нас маленький ребёнок, а соседи как назло начинают сверлить именно с 13.00 тогда,когда малыш засыпает. Действует ли этот режим тишины только в г.Москва? Или на МО тоже распространяется данный закон?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here