Наследование имущества по закону и по завещанию | Наследство имущества, приобретенного во время брака

0

Мы с супругом, каждый из нас, в браке состоим по второму разу. Детей от первого брака нет у меня, а у мужа от первого брака осталось двое детей (уже взрослые). Общих детей у нас нет. Меня интересует (чисто теоретически), как будет делиться дом и земля в случае смерти супруга. Дом оформлен только на мужа. Кто будет наследовать имущество? Смогут ли дети мужа претендовать на наследство? Обязательно ли составление завещания?

Галина, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Галина

При ответе на вопрос мы будем исходить из того, что на момент смерти супруга (открытия наследства) вы будете состоять с ним в законном браке.

Для начала необходимо определить является ли земельный участок и дом собственностью супруга или он является общей собственностью супругов. Исходя из этого, в зависимости от указанных обстоятельств, будут возможны следующие варианты:

Дом и земельный участок являются имуществом супруга, при этом не являются общим имуществом супругов.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака,  является их общей собственностью.  Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является общим имуществом, нажитым в период брака.

В силу ст.1111 Гражданского кодекса РФ,  основаниями для наследования являются закон и завещание.

Если завещание отсутствует, наследование осуществляется по закону. В этом случае на наследство вправе претендовать наследники первой очереди по закону, которыми, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являются супруг, родители и дети наследодателя.

Поэтому в данном случае вы, наряду с детьми и родителями супруга, будете вправе в равной степени на наследование домом и земельным участком.

Теперь, что касается наследования по завещанию. Согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель  вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, а также любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения… То есть завещанием может быть изменен круг наследников.

Если предположить, что ваш супруг завещает все принадлежащее ему имущество своим детям, то на наследство в этом случае вы не вправе будете претендовать. Исключение — если в силу ст.1149 Гражданского кодекса РФ будете иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть на день смерти супруга будете являться нетрудоспособной. В этом случае, вне зависимости от содержания завещания,  вы будете иметь право на наследование не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону.

Дом и земельный участок приобретены супругов в период брака, но не по наследству, в порядке дарения или  по иной безвозмездной сделке.

В данном случае дом и земельный участок являются общим имущество супругов.  Доля супруга составляет 1/2 (вторая половина принадлежит вам) и именно ½ доли и подлежит наследованию.

Опять же, при наследовании по закону вы, вместе с детьми и родителями супруга, вправе претендовать на наследство ½ доли супруга. При наследовании по завещанию, если не будете включены в круг наследников, право на наследство ½ доли супруга иметь не будете,  за исключением случая, если будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Как видите,  в зависимости от конкретных обстоятельств, вы можете претендовать на наследство, и наоборот.

Рекомендуем ознакомиться с указанными нормами Семейного и Гражданского кодекса РФ для большей ясности консультации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here