Наследование по завещанию
Свидетельство о праве на наследство

0

Моя мама умерла в августе 2013года. В 1992 году она обратилась к нотариусу и составила завещание, в котором мама указала, что она завещает квартиру своим дочерям (мне и моей сестре) в равных долях. Но дело в том, что есть документы (оформленные в 1995г.) о приватизации данной квартиры в двух долях (одна доля на моего племянника (сына моей сестры) вторая доля мамина). Нотариус выдал нам свидетельство о наследстве этой квартиры в двух долях на мою сестру и меня. И вот я думаю, не ошибся ли нотариус? Куда делась доля сына моей сестры (моего племянника)? В настоящий момент в квартире прописаны моя сестра со своим вторым мужем и сын сестры от первого брака. Ранее там же была прописана и наша мама.

Заранее благодарю за ответ!

Милана, г. Санкт-Петербург

Ответ

Здравствуйте, Милана.

Наследование по завещанию возможно любыми лицами, вне зависимости от того имеются ли у них родственные отношения с наследодателем. То есть наследодатель может назначить наследником любое лицо (несколько лиц) вне зависимости от очередности наследования, что указана в ст.ст.1142-1145  Гражданского кодекса РФ. Однако тут есть исключение. Это лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, что следует из ст.1149 Гражданского кодекса РФ. Любое имущество, принадлежащее наследодателю до момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) может быть им завещано по своему усмотрению.

Как мы поняли из вашего вопроса, до открытия наследства квартира в равных долях принадлежала вашей матери и ее внуку (вашему племяннику). Поэтому наследованию подлежала только та доля квартиры, которая на момент смерти вашей матери принадлежала ей.  А поскольку наследниками по завещанию выступаете вы и ваша сестра, получается, что каждая из вас имеет право унаследовать по  ¼ доли квартиры (1/2:2). Ваш племянник не может быть призван к наследованию по завещанию, потому что он не назначен наследником. Исходя из вышесказанного, видим, что нотариус должен был выдать два свидетельства о праве на наследство — вам и вашей сестре (по одному свидетельству на каждого из наследников). В свидетельстве о наследстве подлежало указать, что каждая из вас наследует ¼ доли квартиры.

Вы и сестра на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом должны теперь каждая оформить право собственности на ¼ долю этой квартиры. Для этого вам необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (Регистрационную палату), где вам и вашей сестре будут выданы свидетельства о праве собственности на ¼ долю квартиры. Если в выданном вам свидетельстве о праве на наследстве сейчас указано, что вы наследуете ¼ доли квартиры (и в отношении вашей сестры то же самое), то со стороны нотариуса ошибки не было.

Другое дело если в свидетельствах о праве на наследство сейчас указано, что вы и ваша сестра наследуете по ½ доли квартиры. В этом случае должен был быть отказ от наследства, который действительно возможен, однако не во всех случаях (вам надо ознакомиться со ст.ст.1157,1158 Гражданского кодекса РФ, мы не видим смысла цитировать здесь нормы закона).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here