В салоне красоты навязали кредит | Как отказаться от кредитной карты

0

Здравствуйте!

В салоне красоты навязали кредитную карту, для оплаты полугодового курса по омоложению. Тупо запудрили мне мозг. Уже придя домой, я поняла, что меня просто развели. Как теперь от всего этого отказаться? В салоне грозят судом.

Ирина, г. Москва


Здравствуйте, Ирина

Отказаться от услуги салона красоты вы можете, написав им претензию.

Отказаться от кредитной карточки можно сразу же. Для этого вам необходимо с письменным заявлением обратиться в банк. Причем заявление нужно писать  в двух экземплярах, чтобы в банке потом не сказали, что они не видели никакого заявления. И обязательно надо его заверить. Иначе впоследствии будет сложно доказать, что в банке это заявление видели. И не забудьте взять справку в банке, подтверждающую закрытие кредитного счета.

Получение банковской карты, по своей сути это договор с банком, который вы можете расторгнуть либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Основания изменения и расторжения договора (Статья 450)

  1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
  2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1. при существенном нарушении договора другой стороной;
    2. в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, если оно влечет для другой стороны ущерб, который в значительной степени лишает ее того, на что она была вправе рассчитывать, когда заключался договор.

Расторгнуть договор можно, если существенно изменились обстоятельства.

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (Статья 451)

  1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
  2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
  3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
  4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Порядок изменения и расторжения договора (Статья 452)

  1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Только нужно иметь в виду, что требование об изменении или о расторжении договора вы можете заявить в суд лишь после получения отказа банка на ваше предложение изменить или расторгнуть договор либо если вы не получите ответ в срок, установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.


Дополнительная информация по теме

Погашение потребительского кредита

Что делать, если нечем платить по кредиту

Неполное погашение кредита

Закон о банкротстве физических лиц

Задолженность по ипотечному кредиту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here