Нужно ли платить налог после покупки квартиры, или передачи по дарственной

0

Собственное жильё – неоспоримое благо, обладать которым стремится абсолютное большинство людей. Это составная часть привлекательной картинки, появляющейся в воображении при мыслях о счастливой, спокойной жизни, полной тепла, уюта и любви.

Достичь такой идиллии в реальности зачастую весьма непросто. Чтобы обзавестись собственным жильём, придётся прилагать огромное количество усилий. Такое приобретение требует вложения весьма значительных денежных средств. К сожалению, покупая дом, квартиру или их часть, необходимо не только оплатить их стоимость, но и потратиться на оплату нотариальных и риелторских услуг, что значительно увеличивает расходы.

Большим облегчением для потенциальных покупателей стала отмена необходимости выплаты каких-либо налогов при покупке недвижимости. Действительно, покупатель не имеет налоговых обязательств перед государством. Однако будьте внимательны, ситуация может выглядеть иначе, если жильё не покупалось (не подписывался договор купли-продажи), а передавалось по договору дарения.

Нужно ли платить налог с подаренной квартиры?

Дарение – это передача имущества в дар на безвозмездной основе. Основным условием совершения и признания такой сделки законной является факт, что даритель ничего не получает взамен. Такие сделки часто происходят между родственниками. Немаловажной причиной популярности становится тот факт, что в некоторых случаях одариваемый может не платить налог.

Дарение регулируется статьёй 32 Гражданского Кодекса РФ и статьёй 23 Налогового Кодекса РФ. Ознакомившись с указанными законодательными актами, приходим к выводу, что однозначно ответить на вопрос «Нужно ли платить налог с подаренной квартиры?» нельзя. Подход к налогообложению находится в прямой зависимости, являются ли даритель и одариваемый родственниками, и насколько близкими, согласно законодательству, являются соединяющие их родственные связи.

От уплаты налога при получении имущества в дар освобождены близкие родственники, которыми законодательство признаёт супругов, детей и родителей (родных и приёмных), братьев и сестёр, внуков и бабушек/дедушек.

Все остальные родственники не признаются близкими, и будут вынуждены внести в государственный бюджет налог в размере 13% или 30%, в зависимости от статуса налогоплательщика.

Бесплатная онлайн-консультация на нашем сайте готова оперативно ответить на все вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here