О лишении родительских прав | Как лишить отца родительских прав на ребенка

0

Добрый день

Отец ребенка прописан в Москве, и ребенок также прописан у него, а я живу и прописана в Московской области. Я хочу подать на алименты на содержание ребенка. Куда мне нужно обращаться, по месту жительства отца в Москву или по месту жительства истца в область. Могу ли я при этом лишить отца родительских прав? Моему ребенку сейчас 9 месяцев, отец не видел его уже 6 месяцев и денег на его содержание не давал ни разу. Отец ребенка уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию ребенка, хоть я не препятствую ему в этом.

Светлана, Подольск, МО

Ответ

Здравствуйте Светлана. Исковое заявление о лишении родительских прав и требование о взыскании алиментов вы должны подавать в суд по месту жительству отца ребенка (ответчика). Основания для лишения отца ребенка родительских прав, а также последствия лишения одного из родителей родительских прав предусматриваются в ст. 69,71 Семейного кодекса РФ.

Как следует из информации, которая изложена вами в вопросе, у вас как минимум есть одно основание для лишения отца родительских прав — уклонение от выполнения обязанностей родителей (родители обязаны воспитывать детей ст.63 Семейного кодекса РФ). Верховный суд РФ в  п. 11 Постановления Пленума N 10 от 27.05.1998года (в ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, которые  связаны с воспитанием детей» указывает, что уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию детей может, помимо всего прочего, выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии. Помимо этого, необходимым условием для лишения родительских прав является виновность родителя в уклонении от исполнения родительских  обязанностей. То есть если вы, допустим, препятствуете отцу встречаться с ребенком, то он вправе обратиться в суд с требованием устранить препятствия для общения с ребенком и определить порядок общения с ребенком.

И еще одно немаловажное обстоятельство, мы хотим до вас донести, если вы состоите с отцом ребенка в законном браке (или состояли), то вы вправе потребовать уплаты алиментов в судебном порядке и на свое содержание. Причем, как следует из ст.91 Семейного кодекса РФ, алиментные выплаты на содержание супруга (пусть даже и бывшего супруга) будут взыскиваться в твердой денежной сумме, размер которой будет определяться исходя из материального положения супругов и иных обстоятельств заслуживающих внимания.

Светлана, если вы не владеете специальными познаниями в юриспруденции, мы рекомендовали бы вам прибегнуть к услугам квалифицированного юриста, чтобы составить исковое заявление (оптимальным же вариантом будет представление адвокатом ваших интересов при рассмотрении гражданского дела в суде).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here