Переход на легкий труд во время беременности | Является ли «тяжелым трудом» работа за компьютером

0

В период беременности, женщина имеет право на легкий труд. Данное право закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации. Она может потребовать от работодателя снижения нормы выработки, нормы обслуживания либо перевода на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, при этом за ней должен быть сохранен средний заработок по прежней работе. И тут встает вопрос, является ли «тяжелым трудом» работа за компьютером, к примеру, в банковской сфере, где без компьютера ни как не обойтись. Что же по этому поводу говорит трудовое законодательство?

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

  • Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Прежде всего, отметим, что в ТК РФ речь идет не только о легком труде, но и о работе исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. То есть, работа может быть сама по себе не трудной и не пыльной, однако при этом может присутствовать неблагоприятный производственный фактор, а именно — воздействие электромагнитного излучения во время работы на компьютере и т.д.

До предоставления женщине, находящейся в положении, другой работы, которая бы исключала воздействие неблагоприятных производственных факторов, ее обязаны освободить от работы с сохранением средней зарплаты за все пропущенное вследствие этого рабочее время за счет средств работодателя. Во время прохождения обязательного диспансерного обследования в медучреждениях, средний заработок по месту работы, за беременными женщинами сохраняется в полном объеме. Женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, при невозможности выполнения прежней работы по ее заявлению должна быть переведена на другую работу с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежнему месту работы до достижения ее ребенка возраста полутора лет.

При этом просто справка о беременности, не может являться основанием для такого перевода. Основанием перевода беременной женщины к более легкому труду служит заявление о переводе, с приложенным медицинским заключением. Причем законом не предусмотрена возможность увольнения беременной женщины в связи с ее отказом от предложенной работы и в случае отсутствия у работодателя другого места работы, куда беременную женщину можно было бы перевести. Следовательно, при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе потребовать перевода на работу, исключающую воздействие вредных факторов. При отсутствии у работодателя такой возможности она должна быть освобождена от работы, причем с сохранением за ней среднего заработка.

В случае не выполнения работодателем требований ТК РФ, женщина вправе обжаловать незаконные действия работодателя, обратившись в прокуратуру, в инспекцию труда или в суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here