Использование средств материнского капитала на покупку жилья | Без использования заемных средств до истечения 3-летнего срока

0

Здравствуйте, хотелось проконсультироваться бы у вас. Второго ребенка я родила в начале 2013 года. Ему уже больше года, а мы проживаем в однокомнатной квартире общей площадью 32к.м, там и прописаны вчетвером. Вопрос такой: могу ли я приобрести на материнский капитал квартиру, не используя при этом ипотеку или обычные кредиты еще до исполнения моему ребенку трехлетнего возраста?

Генриетта Иосифовна, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Генриетта Иосифовна

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь, установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон).

Согласно ст.2 Федерального закона, материнским (семейным) капиталом являются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом. Пунктом 3 ст.7 Федерального закона предусмотрено, что средства  материнского (семейного) капитала могут быть использованы по  3 направлениям:

  • Улучшение жилищных условий.
  • Получение образования ребенком (детьми).
  • Формирования накопительной части трудовой пенсии.

Улучшением жилищных условий, в силу ст.10 Федерального закона,  является, в том числе, приобретение жилого помещения. То есть средства материнского капитала действительного могут быть использованы доя приобретения жилого помещения. Однако согласно п.6 ст.7 Федерального закона средства распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка (для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ). До истечения  3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть использование средств материнского (семейного) без использования заемных средств на приобретение жилого помещения невозможно до истечения 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Чтобы лучше понимать суть проведенной консультации, рекомендуем вам ознакомиться с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Кроме того рекомендуем ознакомиться с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 г. №779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here