Получение жилья военнослужащим | Получение постоянного жилья по месту прохождения службы

0

Здравствуйте

У меня выслуга в ВС 21 год . Контракт был после 1999 года. По договору социального найма получил служебное жилье в месте прохождения службы. Три года назад. Могу ли я претендовать на получение постоянного жилья по месту прохождения службы и могу ли я считаться нуждающимся в постоянном жилье, если мне предоставлена служебная квартира?

В управляющей жилищной организации мне пояснили, что поскольку мне предоставили служебное жилье, нуждающимся я уже не считаюсь. Но ведь согласно ст. 15 статуса военнослужащих я могу в любом другом городе получить постоянное жилье, помимо того что мне выдано по месту прохождения службы либо ждать увольнения по ОШМ, по предельному сроку службы, по здоровью и т.д., чтобы получить жилье в месте, где сейчас мне выдано служебное. Так ли это?

Моя выслуга начинается с 1994 года (поступление в училище). Первый контракт с МО был заключен 1996 году, офицерское звание получил в 1999 году.

Владимир, г. Электросталь


Ответ

Здравствуйте, Владимир

Для того, чтобы вас признали нуждающимся, вы должны иметь в данной квартире на члена семьи менее учётной нормы. У вас жильё по социальному, а не по коммерческому найму, а поскольку жильём вы обеспечены, то другое сможете получить, только если вы будете признаны нуждающимся.

Ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей  продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если у вас жильё оформлено именно как служебное, то при наличии выслуги 20 лет, согласно ст. 15, вам положено жильё. Добивайтесь признания нуждающегося в жилье.


Информация по теме

Улучшение жилищных условий в Москве

Московская программа жилье молодой семье

Субсидия на приобретение жилья в Москве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here