Возмещение расходов на погребение наследодателя | Оплата похорон за счет наследственного имущества

0

Здравствуйте.

У меня умер двоюродный дедушка, который проживал в соседнем с нами доме. Все расходы на погребение пришлось нести мне, поскольку больше из родственников у него ни кого не осталось. У старика на счете в банке были некоторые денежные средства. Я обратился к нотариусу и, в соответствии со статьей 69 «Оплата расходов за счет наследственного имущества» «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и статьей 1174 ГК РФ «Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им», попросил его, чтобы он выдал мне банку распоряжение о возмещении понесенных мною расходов. Нотариус отказал мне,объясняя это тем, что я, являясь наследником, все равно получу эти деньги. Только вот это произойдет только через пол года. А деньги, которые взяты в долг у знакомых на похороны, нужно вернуть им уже сейчас. Что мне делать в данной ситуации? Вы можете оценить правомерность действия нотариуса?

Константин, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Константин

В данном случае действия нотариуса неправомерны.

В соответствии со ст.69 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государственного свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате, в том числе, расходов на похороны наследодателя и на обустройство места захоронения за счет наследственного имущества. Между тем, в силу ст.1174 Гражданского кодекса РФ, требования о возмещении расходов на похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Что делать в этом случае? Нужно действовать согласно ст.33 Основ законодательства РФ о нотариате. Где предусмотрено, что отказ в совершении нотариального действия либо неправильное совершение нотариального действия можно обжаловать в судебном порядке.  Судебный порядок обжалования предусмотрен главой 37 Гражданского процессуального кодекса РФ (ст.ст.310-312).  Согласно ст.310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, посчитавшее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, может в 10-дневный срок когда ему стало известно о совершении нотариального действия или об отказе в совершении нотариального действия, подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса. Если решением суда, заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении удовлетворено, то это отменяет совершенное нотариальное действие либо обязывает совершить такое действие.

Для большей ясности консультации рекомендуем вам ознакомиться с указанными в нашем ответе нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here