Развод, раздел имущества при разводе | Есть ли у ребенка доля в квартире отца?

Как при разводе родителей будет поделен гараж, автомобиль и приватизированная на троих 3-х комнатная квартира?

Моя мама состояла в браке с отцом 22 года, за время совместного проживания ими было приобретено имущество: автомобиль Мерседес С класса, купленный в салоне в 2011 году и оформленный на отца, гараж, а также 3-х комнатная приватизированная квартира в совместном пользовании приватизированная в трех равных долях на маму отца и меня. Это квартира досталась от маминых родителей, и в прошлом был произведен родственный обмен, когда папа обменял свою однокомнатную квартиру на комнату маминой сестры в нашей квартире. При разводе, на что может претендовать мама и я?

Надежда, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Надежда

При расторжении брака гараж и автомобиль будет делиться поровну между вашими родителями, как совместно нажитое имущество супругов. Здесь не будет иметь значение то обстоятельство, на кого оформлены автомобиль и гараж. Что касается вашей квартиры, то вы все останетесь собственниками одной третьей доли квартиры, перешедшей вам в результате приватизации.

Будет ли у ребенка право на долю в квартире своего отца?

Я нахожусь в разводе, являюсь собственником двухкомнатной приватизированной квартиры. Сейчас встречаюсь с женщиной, матерью одиночкой, которая прописана в 3-х комнатной квартире вместе со своим сыном у её матери. Вполне возможно, что от неё родится ребёнок, незапланированный для меня, с целью завладения доли моей квартиры. Регистрировать этого ребёнка к себе я не хочу. Конечно, пока она не говорит мне, что беременна, но мало ли…. Будет ли у ребенка право на долю в моей квартире?

Сергей Иванович, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Сергей Иванович

Вы напрасно беспокоитесь на счет своей квартиры. Ваш будущий ребенок, в соответствии с частью 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, не будет иметь права собственности на вашу квартиру, как, впрочем, и вы не будете иметь права собственности на имущество своего ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

До четырнадцати лет ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Если он будет зарегистрирован по месту жительства матери, то вам и не придется регистрировать его у себя. В любом случае, ваша квартира останется в вашей собственности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here