Развод, раздел имущества, дети | Раздел имущества после развода

0

Добрый день!

В квартире прописаны я, мой муж и наш малолетний сын. Квартира была приватизирована в равных долях на мужа и ребенка. В приватизации я не принимала участие. После развода с мужем, какие я имею права на квартиру?

Лариса, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Лариса

Тот факт, что вы отказались и не участвовали в приватизации, означает, что в этой квартире вы имеете право пожизненного проживания. Поскольку приватизация считается безвозмездной сделкой (то есть ваш супруг получил свою долю в дар), то квартира подлежать разделу не будет. Доля супруга — это его личная собственность теперь, так как получена бесплатно После развода квартира останется в распоряжении мужа и сына, и выписать из неё вас, как и ребенка без вашего согласия он сможет только в судебном порядке (если вы не будете там проживать).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here