Расторжение брака через суд
Права супругов при разводе при наличии несовершеннолетних детей

2

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу Вас проконсультировать меня, вот по какому вопросу. Муж ушел из семьи к другой женщине. У нас трое детей несовершеннолетнего возраста (до 14 лет). Я не работаю. Супруг угрожает, что оставит меня с детьми без материального содержания, периодически намекая на то, чтобы мы освободили квартиру, которая, между прочим, была нами приобретена во время совместной жизни. Я нахожусь теперь в сложной ситуации, так как не знаю совершенно своих прав и прав моих детей в случае нашего развода. Если можно подскажите, что мне делать?

Нина Константиновна, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Нина Константиновна

После расторжения брака Ваш бывший супруг обязан будет выплачивать на содержание детей алименты вплоть до достижения ими совершеннолетнего возраста, а в некоторых случаях может быть и дольше. Так что с этой стороны Вы можете быть спокойны.

Размер алиментов может быть установлен соглашением об уплате алиментов либо решением суда. Если таковое соглашение отсутствует, алименты на несовершеннолетних детей будут взысканы судом с их родителя. На трех детей ежемесячный размер алиментов составит половину заработка (50%) или иного дохода родителя. Размер алиментных выплат может быть уменьшен или увеличен (согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ) судом. Суд будет исходить из материального, семейного положения сторон, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. Насколько мы понимаем, таких обстоятельств у вашего супруга нет.

Кроме того, в случаях, когда сторона, обязанная уплачивать алименты, не имеет регулярный, неменяющийся заработок или иной доход, либо если эта сторона получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте, либо когда у нее отсутствует заработок или иной доход, а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку этой стороны невозможно, затруднительно или же существенно будет нарушать интересы одного из родителей, суд может определить размер взыскиваемых ежемесячно алиментов, в твердой денежной сумме либо же одновременно в долях и в твердой денежной сумме  (ст. 83 СК РФ). Это важно в том случае если, например, ваш супруг является индивидуальным предпринимателем, поскольку взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя, может встретить некоторые сложности.

Иск о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства ответчика, а возможно и по месту жительства истца. Документы необходимые для подачи искового заявления:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о доходах ответчика.

Развод через суд позволяет одновременно с иском о разводе подать на рассмотрение требование о разделе совместно нажитого имущества супругов. Нажитое в браке имущество, по общему правилу является совместным и при разводе делится между супругами. По общему правилу доли у супругов признаются равными. Следует учитывать, что долги (кредиты) также относятся совместному имуществу. Между тем суды часто отступают от правила равенства долей сторон в интересах несовершеннолетних детей или других заслуживающих интересов сторон. В вашем случае, доля в общем имуществе с учетом того, что несовершеннолетние дети остаются с вами может быть увеличена. О разделе совместного имущества вы с бывшим супругом, конечно же, можете прийти к соглашению и не обращаясь в суд. Но такое соглашение лучше сразу нотариально удостоверить.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. здраствуйте! у меня другой случай, мы розвелись супругой екогда ребеку было 4 года. После развода я поменял место жительство, как обычно судом было решено оплачивать алименты и я их оплачиваю исправно 25% из зараб. платы. у меня такой вопрос я могу подать в суд чтобы по каждым выходным я заберал ребенка к себе домой, без лишнего ругания супругой? и как это сделать?

  2. Здравствуйте Айбек. Да, вам нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Оставьте на сайте консультанту свой номер мобильного, вам перезвонит наш юрист и вы сможете проконсультироваться с ним по телефону. Консультация по телефону бесплатнa.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here