Раздел имущества при разводе | Лишение родительских прав после развода

0

Здравствуйте!

Меня зовут Александра, у меня такая проблема. Мы с супругом на грани расторжения брака, мы проживаем в его квартире, которая была приобретена им до брака, я и годовалый ребёнок прописаны в ней. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня после развода какие-то права на владение частью этой квартиры? Может ли супруг выписать меня ? И сможет ли он лишить меня родительских прав, по причине отсутствия своей жилплощади?

Ответ

Добрый день, Александра

Поскольку квартира является добрачной собственностью Вашего мужа и если за время брака Вами лично за свои личные денежные средства не было осуществлено, значительного увеличения стоимости этой квартиры, то прав на владение квартирой или какой-то её частью Вы не имеете.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Супруг, после расторжения брака, вправе потребовать Вашего выселения из квартиры и анулирования регистрации (прописки), как бывшего члена семьи.

Однако Ваш совместный с ним ребёнок не может быть признан бывшим членом семьи Вашего бывшего супруга  и не может быть выселен из квартиры. А так как ребёнок в таком возрасте не может обходиться без материнского ухода и опеки, то Вы вправе претендовать на проживание в этой квартире до достижения ребёнком 14-летнего возраста, без приобретения права собственности на квартиру.

Кроме того, в Вашем случае если будет предъявлен иск о выселении Вам следует просить суд сохранить право пользования жильем до достижения ребенком 18 лет на основании той же ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается лишения родительских прав. Само по себе отсутствие жилплощади не может служить основанием  для лишения родительских прав кого-либо из родителей.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here