Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей | Как лишить бывшего мужа родительских прав

0

Добрый день!

Пожалуйста,скажите,  возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав на основании того, что в течении четырех лет с момента развода он не общается с сыном, не участвует в его жизни и воспитании вообще. Алименты по исполнительному листу составляют 1 027,00. И даже такие копейки он платит не каждый месяц, дополнительной помощи материальной тоже не оказывает. Хотелось бы лишить его родительских прав, чтобы в будущем мой ребенок не пострадал от такого «отца». Какие документы для суда необходимо предоставить? Какие шансы положительного исхода в мою сторону? И данная процедура проводится с участием адвоката? Спасибо заранее.

Ольга Карпенко, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Ольга

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ,  основанием для лишения родительских прав могут являться следующие обстоятельства:

  •     уклонение родителей (одного из них) от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
  •     Отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.
  •     Злоупотребление родительскими правами.
  •     Жестокое обращение с детьми, в  том числе покушение на их половую неприкосновенность.
  •     Хронический алкоголизм или наркомания родителей (одного из них).
  •     Совершение одним из родителей умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По вашим словам, ваш бывший муж хоть и не регулярно, но все же выплачивает назначенные алименты. Но в то же время «не участвует в его жизни и воспитании вообще». Вам надо привлечь квалифицированного адвоката по семейным делам и я думаю он сможет помочь вам в вашем деле. Шансы достаточно велики.

Вы можете оставить заявку на бесплатную юридическую консультацию по телефону, и наш юрист свяжется с вами для обсуждения данного вопроса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here