Снятие с регистрационного учета | Вправе ли собственник жилья выписать из квартиры своего сына

0

Вправе ли собственник жилого помещения выписать своего совершеннолетнего сына, который с ним не проживает из своей квартиры, тем более что родители его в разводе? Требуется ли в этом случае его согласие? Или придется в судебном порядке доказать, что сын больше не является членом семьи собственника квартиры? На какие нормы закона нужно будет опираться? Спасибо!

Ульяна, г. Санкт-Петербург

Ответ

Здравствуйте Ульяна.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, которое принадлежит ему. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе предоставить иным лицам жилое помещение во владение, на основании договора либо на ином законом основании.

В данном случае сын собственника квартиры был вселен в  жилое помещение как член семьи. Согласно п.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, за бывшим членом семьи собственника жилого помещения право пользования жилым помещением не сохраняется. Собственно указанная норма закона и послужит основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании гражданина (сына) утратившим право пользования жилым  помещением и снятии его с регистрационного учета. Между тем, для удовлетворения искового заявления необходимо будет установить, что сын больше не является членом семьи собственника жилого помещения.

Вместе с тем, как было указано в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.02.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», отсутствие ведения общего хозяйства собственника жилого помещения с лицом, в отношении которого ставится вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выселении), либо прекращение ими ведения общего хозяйства само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу.

То есть если в судебном порядке удастся доказать, что сын больше не является членом семьи собственника квартиры, то исковое заявление о снятии с регистрационного учета (выписка) будет удовлетворено.

Требования и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование (срок данного обжалования составляет 1 месяц  со дня принятия решения судом в окончательной форме) если данное обжалование не последовало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here