Увольнение по сокращению штатов | Действия работодателя при сокращении сотрудников

1

Здравствуйте. В компании, где я на настоящий момент работаю, в начале 2014 года планируют расформировать мой отдел. Вы можете подсказать, как грамотно и юридически правильно нужно поступить, если руководство предложит мне, например, написать заявление по собственному желанию? И как по закону должен действовать работодатель при сокращениях сотрудников?

Виктор, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Виктор

В данном случае речь может идти о расторжении трудового договора по п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников).

Гарантии и компенсации работниками при сокращении численности или штата работников предусмотрены ст.180 Трудового кодекса РФ. В частности работодатель обязан предупредить работника в письменной форме под роспись о предстоящем увольнении в связи с сокращение численности или штата за 2 месяца. При этом,  в период всего срока уведомления, работодатель обязан предлагать работнику иную имеющуюся у работодателя работу. С письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

В тоже самое время при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан соблюсти процедуру преимущественного права на оставление работника на работе. В части, согласно ст.179 Трудового кодекса РФ, при проведении указанных выше мероприятий преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При указанных выше равных условиях, преимущественное право на оставление на работе имеют предпочтение в оставлении на работе имеют следующие работники: семейные — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);  в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, согласно 261 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение, в том числе и в связи с сокращением численности или штата работников, с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет; с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другими лицами, воспитывающими детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

В том случае если трудового договор с работником расторгается, то увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне выдали уведомлении о сокращении . Я являюсь единственным кормильцем в семье ( жена была ранее уволена из этой организации по соглашению сторон в связи с переводом должности в другой регион и стоит на бирже труда) имею несовершннолетнюю дочь в возрасте 8 лет. Имеют ли право меня сокращать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here