Увольнение беременной женщины по окончанию срочного договора | Законность увольнения беременной женщины

Может ли работодатель уволить беременную женщину, если у нее заканчивается срок срочного трудового договора? У меня он заканчивается 1 сентября. Пока педагогического образования у меня нет, но заочно я учусь на последнем курсе Педагогического колледжа. Я работаю в школе, и с 1 сентября меня хотят уволить по причине того, что на мою работу пришел другой человек, который до этого работал на этой должности. Образования по данной специальности у него нет.

Может ли работодатель уволить беременную женщину, если у нее заканчивается срок срочного трудового договора? У меня он заканчивается 1 сентября. Пока педагогического образования у меня нет, но заочно я учусь на последнем курсе Педагогического колледжа. Я работаю в школе, и с 1 сентября меня хотят уволить по причине того, что на мою работу пришел другой человек, который до этого работал на этой должности. Образования по данной специальности у него нет.

Светлана, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Светлана

Увольнение беременной женщины по окончанию срочного договора | Законность увольнения беременной женщиныВо-первых, вам нужно почитать свой трудовой договор и посмотреть на формулировки. По всей видимости, в договоре должно быть указано, что он заключен для исполнения обязанностей на время отсутствия работника. Если подобная формулировка отсутствует, то работодатель не вправе оперировать тем, что вы приняты на работу лишь на время отсутствия другого сотрудника. Соответственно, он обязан продлить ваш договор до окончания беременности.

Что касается наличия у вас есть неоконченного профильного образования, в то время, как у работника, который должен выйти его нет, то, к сожалению, в этом случае это роли не играет. Только при сокращении, если бы стоял выбор между вами и другим сотрудником, смотрели бы в том числе и на образование, а поскольку у вас заключен срочный трудовой договор, уже изначально были озвучены условия принятия вас на работу.

Между тем, в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ, увольнение по истечению срока срочного трудового договора будет законным, только если работодатель предлагал Вам все имеющиеся у него должности.

  • Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможностью, с письменного согласия женщины, перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Поэтому, исходя из ст. 261 ТК РФ: работодатель, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, которая подтверждает состояние беременности, продлить (если есть возможность) срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом при продлении срока действия трудового договора до окончания беременности, женщина обязана по запросу работодателя, представлять медицинскую справку (не чаще чем один раз в три месяца), подтверждающую состояние беременности.

Таким образом, увольнение возможно, если вас принимали на время отсутствия другого работника, к примеру, на время декрета. Как только работник, за которым сохраняется место, выходит на работу, работодатель (даже, несмотря на вашу беременность) может уволить вас, так как срок договора закончился (повторимся, если были соблюдены условия, указанные в ст. 261 ТК РФ и вам были предложены вакантные должности). Если же работодатель оставит вас на прежней должности, тем самым он нарушит права другого работника, который до этого находился в отпуске.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Людмила

    Здравствуйте

    Я работаю в банке, подала заявление в отдел кадров о переходе на легкий труд, в заявлении указала — «освободить от работы с компьютером». В отделе кадров на это сказали, что в банке нет тяжелого труда, мол, вся работа одинакова, поэтому переводить вас никуда не будут, если станет плохо, уходите на больничный! Имели ли они право отказать мне в переводе на легкий труд?

  2. Адвокат

    Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ.

    Согласно СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденным 3 июня 2003 г. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ за №118 13., установлены следующие требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ, в частности:

    13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них должно ограничиваться время работы с ПЭВМ ( за рабочую смену не более 3 ч) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами.

    Советуем вам обратиться к своему лечащему врачу, с просьбой выдать вам медицинское заключение (справку) с рекомендацией о переводе на легкий труд. Данное заключение и заявление о переводе на легкий труд отдайте в отдел кадров. В заявлении следует написать — В соответствии с представленным медицинским заключением прошу перевести меня на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector