Можно ли вернуть товар надлежащего качества приобретенный в магазине по акции со скидкой

8

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!!! Я приобрела по акции  одежду в магазине, суть акции такова: первая вещь за полную цену, вторая вещь со скидкой 20%, на третью вещь скидка 30%. В чеке указанны все артикулы в полную стоимость, ниже два артикула с уже уменьшенной ценой. Вышло так, что первая вещь мне не подошла, и я решила вернуть товар в магазин обратно. В чеке указанно, что вещь куплена без скидки. Поэтому я попросила в магазине вернуть ее полную стоимость, но мне отказывают, говоря, что могут вернуть деньги только с учётом общей скидки, потому что если бы я её, мол, не купила, то и на другие вещи не было бы скидок. Кто здесь прав?

Маргарита Семеновна, г. Москва

Ответ

Здравствуйте Маргарита Семеновна.  В первую очередь хотим обратить ваше  внимание на то обстоятельство, что вы не можете сразу же потребовать возврата денег, то есть вы не можете отказаться от исполнения договора купли-продажи. В соответствие со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителя» потребители вправе отказаться от исполнения договоров купли-продажи непродовольственных товаров (коим и является одежда) и потребовать вернуть уплаченные денежные средства только в тех случаях, когда на день обращения аналогичный товар у продавца будет отсутствовать. То есть первоначально вы можете потребовать лишь замены товара, который не подошел вам (в вашем случае одежды). Поэтому, в настоящий момент продавец прав, правда другое дело, что отказывает в возврате денежных средств продавец по неправильному основанию.

Помимо этого, обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что согласно Постановления Правительства РФ №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19.01.1998 г. утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.  В этот перечень включены, в том числе, швейные и трикотажные изделия (швейные и трикотажные бельевые, чулочно-носочные), а также текстильные товары.

То есть вы не вправе потребовать замены товара, если приобретенная вами одежда относится к данному перечню товаров, а также не вправе данную одежду вернуть продавцу.

Теперь о том, как вам поступить в случае, если приобретенный вами товар, не входит в указанный выше перечень. Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о замене товара надлежащего качества.  И только в случае, если в магазине будет отсутствовать аналогичный товар подлежащий замене, то вы сможете отказаться от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченных вами денежных средств. При этом денежные средства подлежат возврату в размере суммы, которую вы уплатили за данный товар. И никаких других вариантов быть не может. И еще обращаем ваше внимание на то, что если устные требования продавцом удовлетворены не будут, обращайтесь к продавцу с письменной претензией с отметкой на вашем экземпляре, что ваше требование принято к рассмотрению.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Добрый день. Купил в евросети планшет 18,06,2014г. Сегодня я его выключил, и больше он не хочет включаться, могу ли я без ремонта в СЦ обменять его в магазине или вернуть деньги?

  2. Добрый день! Планшет включён в «Перечень технически сложных товаров». При обнаружении дефекта первые 15 дни от момента покупки товара, Вы вправе, потребовать замены товара ненадлежащего качества либо возврата денежных средств. При этом продавец обязан принять у вас некачественный товар, а в случае необходимости, он может провести проверку качества товара.

  3. Здравствуйте. В начале апреля купила в магазине ноутбук. Через две недели камера перестала работать. В магазине сказали обратиться в сервисный центр. В сервис не обращалась, времени не было, а неделю назад обнаружила, что не работает тачпад. Теперь хочу поменять ноутбук на новый качественный или вернуть деньги.

  4. Здравствуйте!

    Ноутбук включен в Перечень технически сложных товаров. У потребителя имеется право на возврат денег или обмен такого товара только при наличии производственных недостатков в определенных случаях, а именно:

    1. если с момента покупки не прошло 15 дней;

    2. если данный товар находился в ремонте в совокупности более чем 30 дней в течение каждого гарантийного года обслуживания;

    3. если недостаток невозможно устранить ( не подлежит ремонту).

  5. Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, я купил планшет, который стоит 14000 руб., у него выключаеться экран, а также он блокируется и не реагирует на пальцы. С момента покупке не прошло и 2-х недель. Чек, упаковка имеется, плюс купил еще чехол за 1800 руб.,..Хочу поменять на новый, только сразу, без экспертиз. Такое возможно?

  6. Здравствуйте, Сергей

    Планшет входит в «Перечень технически сложных товаров», поэтому у Вас есть право в первые 15 дни со дня покупки товара, если вы обнаружили дефект, потребовать замены либо возврат денежных средств, уплаченных за товар. Продавец должен принять некачественный товар, а при необходимости, провести проверку качества товара. У продавца есть такое право — проверить товар на наличие в нём дефекта.

  7. Здравствуйте. Мною был куплен телефон в магазине Эльдорадо со скидкой по эльдочеку (мне дали бонус на покупку после первого заказа в виде скидки на следующий заказ). Через 2 недели телефон перестал нормально работать,выключался сам по себе,пропадал звук при разговоре. Могу ли я потребовать замены телефона на аналогичный? либо вернуть свои деньги и в каком размере?

  8. Не морочьте людям голову. Я родилась и живу в Москве, без проблем сдаю любую одежду в магазин, если она мне не подошла, деньги возвращают сразу. Какое заявление и ожидание, о чем вы, «юрист»…..
    Или отвечает студентка, которой до сих пор мама платья покупает?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here