Возврат денег за покупку квартиры через налоговую

0

Возврат денег, потраченных на покупку квартиры, осуществляется посредством использования права, предусмотренного действующими законами, на получение налогового вычета в связи с её покупкой и предоставлено определённым гражданам РФ. Данным правом человек может воспользоваться, будучи трудоустроенным официально, притом что ежемесячно отчисляется 13% подоходного налога от деятельности. Гражданин имеет право на возвращение денежных средств, потраченных для покупки недвижимости, а также может вернуть средства, истраченные для оплаты процентов по договору ипотечного кредитования.

Какова сумма возврата?

Руководствуясь п. 3 и 4. ст. 220 НК РФ, возможная сумма возвращения выплаченных подоходных налогов для купившего недвижимое имущество, максимально составит 2 млн руб. по основному вычету и 3 млн руб. на покрытие затрат по оплаченным процентам ипотечного договора. Нужно уточнить, что ипотечный вычет предоставляется только для кредитов или займов, взятых непосредственно для приобретения указанного объекта недвижимости. Так, потребительский кредит, истраченный для покупки квартиры, не будет причислен к возмещению, как и материнский капитал, субсидии, предоставленные государством и т. п.

Налоговые послабления лицу, купившему квартиру в кредит, предоставляются по факту оплаты процентов банку. Получить их можно раз в год, подавая документы в налоговую до момента возврата всей суммы.

Какие документы надо подготовить?

Гражданин, желающий вернуть свои налоговые выплаты, должен представить следующие документы:

  1. Декларация 3-НДФЛ.
  2. Справка 2-НДФЛ.
  3. Паспорт.
  4. Кредитный договор.
  5. Заявление для возврата НДФЛ.
  6. График ежемесячных платежей по кредиту.
  7. Квитанции о погашении кредитных платежей (документы об оплате обязательно должны быть оформлены на собственника, который заявляет о предоставлении льготы, в противном случае перед оплатой, должна быть выписана доверенность на собственника, действительно оплачивающего проценты).
  8. Документ из банка о совершённых выплатах.

Кроме того, заявитель, первично обратившийся за имущественным вычетом, в случае достаточности доходов для получения его по процентам ипотеки и основного вычета обязательно предоставляет документы для его получения. Когда суммы доходов гражданина не хватит для получения двух вычетов, заявление для вычета по ипотечным процентам, до выплаты основного вычета, подавать не требуется.

Где лучше получить?

Для того чтобы вернуть деньги, есть два варианта — возврат уплаченного налога через работодателя или налоговую. В первом варианте заявитель получит деньги путём предоставления ежемесячных выплат, в момент получения зарплаты, во втором — налоговая возвратит всю сумму одним платежом.

Рассматривая вариант получения выплаты через налоговую инспекцию, нужно отметить основные этапы:

  1. Сбор пакета документов, для оформления возврата.
  2. Сдача документов в налоговую.
  3. Проверка лицом, имеющим полномочия, полученных документов.
  4. Рассмотрение заявки и правильности предоставленных данных налоговой инспекцией. В соответствии с законодательством, срок проверки не может превышать 3 месяцев.
  5. По завершении проверки представитель налоговых органов письменно уведомит заявителя о её результате.

В случае получения положительного ответа денежные средства перечислят не позднее месяца со дня получения решения. В случае получения отказа, гражданину нужно обратиться к должностному лицу, принявшему данное решение, для того чтобы выяснить основания принятия такого ответа. Исключив документы, оформленные в неустановленном порядке, основанием отказа могут стать следующие причины:

  • Договор купли-продажи заключили лица, которые зависят друг от друга. В силу ст. 105.1 НК РФ лицами, зависящими друг от друга, являются супруги, дети, родители, внуки, бабушки и дедушки как полного родства, так и неполного.
  • Квартира приобретена на деньги работодателя или по программам государственной социальной поддержки на предоставленные средства. За исключением той части имущества, которая оплачена ипотечными либо личными средствами.
  • Заявитель официально не работает, является пенсионером или осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
  • За имущество расплатилось другое лицо.
  • Гражданин уже воспользовался указанным правом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here