Изъятие земли для муниципальных нужд | Соглашение о выкупе земли государством у собственника

0

Вопрос к юристу

У нас дача в садоводстве ещё советских времён. В последние годы вокруг всё активно застраивается, так как эта территория стала частью города. В прошлом месяце пришло заказное письмо, в котором нас уведомили, что наша земля находится в зоне застройки и будет изыматься для муниципальных нужд. Что теперь будет?

Ответ юриста

В первую очередь вы должны помнить, что земля под государственные или муниципальные нужды может быть изъята у владельца только через выкуп. Уведомление об изъятии вы должны получить не позднее чем за один год до предполагаемого изъятия. Выкуп земли ранее может быть совершён исключительно с согласия собственника.

Также решение об изъятии участка должно быть зарегистрировано в Росреестре, о чём вас также должны уведомить. В этом заявлении должна быть указана дата регистрации.

Выкупная цена за участок, сроки выкупа и другие моменты определяются в соглашении, которое будет заключено между вами и администрацией.

Выкупная цена за участок составляется из рыночной стоимости земли, а также недвижимости, находящейся на ней. Собственник сам может провести оценку стоимости, обратившись к независимому оценщику. Кроме того, учитываются все убытки, которые понесёт собственник в результате передачи земли (в т.ч. и упущенная выгода).

Помимо выплаты, вам в счёт стоимости дачи, могут предоставить другую землю.

Если вы не будете согласны с предложенной ценой за дачу то данная ситуация будет решаться через суд (ст. 279-282 Гражданского кодекса России).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here