Задержка выплаты заработной платы | Исковое заявление о выплате денежной компенсации

0

Я уволился с организации в начале августа 2013года. Предприятие находится в ЗАТО, в связи с чем очень сложно получить даже разовый пропуск в город. До настоящего времени я не получил расчет. Фирма находится в стадии конкурсного производства. На торги выставлено все имущество. Вопрос первый — есть ли исковая давность на подачу иска о взыскании компенсации за задержку оплаты труда и процентов за пользование денежными средствами? Тут имеется в виду именно компенсация, а не выплата самой заработной платы. Вопрос второй — можно ли подавать исковое заявление по месту жительства истца? Куда эффективнее обращаться: в суд или в прокуратуру?

Федор, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Федор

Исходя из ст.136 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц. Конкретные сроки выплат устанавливаются трудовым или коллективным договором (ст.136 Трудового кодекса РФ). На основании ст.140 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан произвести с работником полный расчет.

В случае нарушения работодателем срока выплаты заработной платы либо срока выплаты расчета при увольнении,  работодатель несет материальную ответственность перед работником в порядке, который предусмотрен ст.236 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме закона при нарушении работодателем установленных сроков выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время  ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации (в настоящее время ставка рефинансирования составляет 8,25%) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если работодатель  денежную компенсацию не выплатил,  то работник (бывший работник) действительно вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежной компенсации. Для это работник вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в суд в пределах сроков давности.

Сроки давности обращения в суд установлены ст.392 Трудового кодекса РФ. Применительно к рассматриваемому случаю срок давности обращения в суд составляет 3 месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Пропуск срока давности не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление, по правилам ст.ст.28,29 Гражданского процессуального кодекса РФ, предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here