Возможно ли взыскание алиментов за прошедший период | Предельный срок взыскания алиментов с момента обращения в суд

0

Добрый день.

Меня зовут Николай, я из города Красноармейск Московской области. В 2006 году меня осудили, и пока я отбывал наказание моя супруга (уже бывшая) расторгла брак. Имеется общий ребенок. Когда я отбыл наказание и вернулся из мест лишения свободы 2009 году, то устроился на работу и пытался наладить связь со своим ребенком, но мне не давали с ним водиться. Только в 2013 году мне удалось найти его в интернете и я ему написал сообщение. Потом состоялся разговор с моей бывшей женой и ее новым мужем. Они разрешили мне видеться с сыном. Все летние каникулы и каждые выходные мы проводили вместе с ним, правда, в присутствии моей бывшей жены. Я не отказывал ни в чем, растраты были нормальные, что надо то надо, приходилось и занимать деньги, лишь бы сыну было хорошо. Но вот по окончанию каникул они попросили меня не звонить ему на время учебы и сказать ему, что типа я уехал в командировку. Я так и сделал. Однако на днях бывшая супруга мне сообщила, что собирается подавать на алименты, хотя ранее в ее заявлении указано обоюдное согласие. И что получается теперь, мне сейчас присудят выплату за три последних года? Поэтому хотел бы проконсультироваться у вас по этому вопросу. Как мне быть?

Ответ

Здравствуйте, Николай

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) в судебном порядке взыскиваются с родителей.

На основании ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.   В данном случае ваше право, как родителя, отдельно проживающего от ребенка, на общение с ребенком соблюдено (хоть и с запозданием), так как мать ребенка вашему общению с ним не препятствует.

Однако как часто бывает, мы, пользуясь правами, забываем о своих обязанностях. В данном случае вы, как родитель, обязаны содержать своего несовершеннолетнего сына. Поскольку соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка вами не достигнуто, то вопрос уплаты алиментов действительно подлежит урегулированию в суде.

На основании ст.81,83 Семейного кодекса РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств, алименты могут быть взысканы, в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долевом отношении к заработку и (или) иному доходу. Срок обращения  за алиментами установлен ст.107  Семейного кодекса РФ. Указанной нормой предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.  Однако алименты за прошедший период также могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в  суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here