Программы по улучшению жилищных условий молодой семье | Улучшение жилищных условий молодой семье в Москве

0

Добрый день!

Скажите, пожалуйста. Мне 24 года. Моему супругу 30 лет. Детей в настоящий момент нет. Мой муж москвич. Проживаем в квартире, принадлежащей на правах долевой собственности моему супругу и его маме. Квартира со смежными комнатами, там втроем с его мамой и живем. В собственности мужа 22 кв. м. общей площади. Я приехала из ростовской области, где имею в собственности долю 25 кв. м. общей площади в доме, площадью 198 кв. м.  в котором проживают 8 человек. Можем ли мы рассчитывать на государственную программу по предоставлению помощи государства молодой семье на приобретение жилья?

Заранее спасибо, Анастасия, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Анастасия

Для участия в программе «Молодой семье — доступное жилье», требуется соблюдение ряда условий.

Во-первых, ваш возраст, как и возраст Вашего мужа не должен превышать 35 лет, либо Вы – одинокий родитель той же возрастной категории;

Во-вторых, вы должны состоять на учете, как нуждающиеся в улучшении жилья;

В-третьих, ваш совокупный доход должен позволять получить ипотечный кредит по действующим банковским ставкам;

В-четвертых, у семьи не должно быть собственного жилья, либо количество квадратных метров в квартире, ниже норм установленных в регионе.

Предоставление жилого помещения по договору социального найма

ЖК РФ: Статья 49

Малоимущим гражданам, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях, по установленным Жилищным Кодексом основаниям, в установленном настоящим Кодексом порядке предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Органом местного самоуправления в установленном законом порядке, соответствующего данного субъекта Российской Федерации, граждане признаются малоимущими с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, а также стоимости имущества, которое находится в собственности членов семьи и подлежит налогообложению.

Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

ЖК РФ: Статья 5

  • не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  • 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  • 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  • 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Если у гражданина и (или) членов его семьи имеется нескольких жилых помещений, которые заняты по договорам социального найма и (или) принадлежат им на праве собственности, определять уровень обеспеченности общей площадью жилого необходимо исходя из общей суммарной площади всех жилых помещений.

Программа «Молодой семье — доступное жилье» действует в России с 2006 года.

На региональном уровне власти оказывают молодым семьям поддержку в виде получения субсидий для получения жилья из местных бюджетов. Ваша ситуация при наличии в собственности вашего супруга 22-х кв. м общей площади жилого помещения, а в вашей собственности 25-ти кв. м общей площади служит препятствием для вашей постановки на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поскольку в среднем норма на одного человека — 18 кв. м., то, к сожалению, воспользоваться получением квартиры по программе «молодой семье — доступное жилье», вы не сможете. А если станете на своей площади регистрировать кого-либо из родственников или в пользу родственников отказываться от своих долей, то это может быть расценено, как преднамеренное ухудшение жилищных условий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here