Дарственная при разводе: делится ли она?

0

Расставание двух людей, связанных семейными узами, морально и юридически сложное. Иногда стороны настолько поглощены эмоциями, внутренними переживаниями, что напрочь забывают о правовых вопросах, позволяют протекать процессу «как получится». Даже после долгих лет вместе понять потребности друг друга, уступить, разрешить спор мирно, получается не всегда. Часто приходится обращаться в суд с просьбой распределить материальные блага в соответствии с Семейным Кодексом. Тут возникает ряд вопросов касательно законодательных особенностей и прав супругов на разные виды собственности.

Усложняет ситуацию то, что популярная на Западе практика составления договора перед свадьбой с обозначением всех требований сторон и решением относительно собственности при расторжении брака, в России только набирает обороты. Документ позволяет быстро и просто разрешить важные вопросы относительно процесса, учитывает интересы обеих сторон.

В отечественных реалиях результат спора зависит от многих нюансов, подводных камней, характеристик относительно вещей, имущественных прав. Поговорим, какими преимуществами обладает сторона, на которую оформлена дарственная на квартиру, при разводе.

Сначала стоит выяснить, претензии относительно какой собственности предусмотрены законодательном, что остаётся неделимым, безоговорочно являясь имуществом одной из сторон.

Семейный Кодекс Российской Федерации гласит, что материальные ценности, которые были нажиты супругами во время совместной жизни, подлежат делению. Исключением являются подарки, например, квартира, что была получена одной из сторон по договору дарения. В этом случае права на жилье принадлежат одариваемому.

Жилплощадь, что находится в собственности одариваемого, была ему передана безвозмездно и не подлежит разделению. Этот вопрос регулируется статьёй 36 Семейного Кодекса.

Несмотря на ясно оговорённые условие, предусмотренное законом безраздельное владение недвижимостью, если есть договор дарения, возникает много вопросов и спорных ситуаций. Участники конфликта не могут изначально предусмотреть исход процесса. Поговорим о самых распространённых вопросах касательно дарственной при разводе супругов.

Существует мнение, что, когда женатые люди на протяжении длительного периода времени проживают в квартире, которая принадлежит одной из сторон, на неё можно претендовать, по примеру нажитого вместе. Это заблуждение, которое вызвано незнанием закона. Безоговорочное владение не зависит от количества лет, прожитых вместе.

Не менее беспочвенным является мнение, что объект дарения может делиться на детей, рождённых в браке. В соответствии с законом, право на подаренную недвижимость или её долю у второй стороны появляется только после смерти владельца. Единственное условие — если на неё не будет оформлен договор дарения на третье лицо. Если после смерти родителя право на владения по дарственной принадлежит одному из детей, остальные рождённые в браке не могут рассчитывать на распределение такой недвижимости. Право собственности является нераздельным и не подразумевает претензий на раздел с кем-либо ещё.

Делится ли дарственная при разводе супругов: спорные ситуации

Несмотря на то, что в законодательстве чётко предусмотрена норма, в соответствии с которой дарственное имущество является безраздельным, получить часть подаренного жилья второму супругу все же можно. В статье 37 Семейного Кодекса Российской Федерации указано – если сумма вложений в дом либо квартиру превышает изначальную стоимость жилья, второй супруг может претендовать на её часть.

Примером может служить ситуация, когда на начале совместной жизни родители жены подарили ей небольшой домик на две комнаты стоимостью 22 тыс. евро, а за двадцать лет брака он превратился в двухэтажный дом с хорошим ремонтом и оценивается уже в 70 тысяч. В этом случае муж имеет полное право требовать раздел имущества, поскольку дарственная на жену, скорее всего, будет признана судом недействительной. Стоит помнить, что все факты и аргументы, приведённые в суде, должны подтверждаться документально, например, чеками.

Прежде чем спрашивать делится ли дарственный дом при разводе, стоит помнить о некоторых вещах. Речь идёт об исковой давности. Деление имущества, нажитого за время брака, может происходить вместе с разводом и после него в течение трёх лет.

Делится ли дарственная квартира при разводе: финансовые вопросы

Выяснив, что рассчитывать на обеспеченную жильём жизнь одной из сторон не следует, возникают вопросы касательно материальных вложений, совместного обустройства, ремонта. Чем дольше пара проживала вместе, тем больше вложений было сделано в стремлении обеспечить комфорт семье.

Самыми большими вложениями считается финансирование:

  • элитной сантехники;
  • расширения здания;
  • капитального или косметического ремонта;
  • обустройства жилой площади;
  • покупки техники для кухни.

Такие вложения за много лет достигают сотен тысяч. Может ли претендовать сторона, которая значительно потратилась или обязана выплачивать заём, на денежную компенсацию либо часть некогда семейного гнёздышка, ведь иногда ремонт или покупки для дома покрывают его стоимость. Присвоение прав на жилье второму супругу законом не предусмотрено.

Заинтересованная сторона может требовать возмещение убытков. Для положительного решения стоит собрать чеки на технику, строительные материалы, работы. Однако предусмотрена возможность получить только половину от затребованной суммы, поскольку закон берёт во внимание факт проживания вместе, когда супруг, требующий возмещения, пользовался всеми благами – сантехникой, мебелью, ремонтом.

На 50% возмещается:

  • стоимость сантехники;
  • работа по перепланировке;
  • расширение площади;
  • оплата косметического, капитального ремонта;
  • возведение пристроек около дома.

Рассмотрим пример, когда можно требовать возмещение вложений в имущество по дарственной при разводе.

Право на подаренный дом, земельный участок, на котором он построен, имеет неработающая жена. Супруг на протяжении длительного периода совместной жизни в этом доме занимался пристройками, расширял площадь. Сюда можно отнести какие-либо улучшения жилищных условий – постройка гаража, веранды, летней кухни, туалета на улице, террасы у дома. Независимо от этого участок земли передан по договору дарения, все пристройки не подлежат разделу. Если есть чеки на строительные материалы сумма вложений может быть возмещена только наполовину.

Чтобы разобраться, какими правами обладают стороны, как защитить свои интересы, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Несколько вопросов юристу помогут разобраться в законодательстве, узнать о судебной практике, подготовиться к слушанию или даже урегулировать спор мирным путём. Хороший правовед знает, делится ли имущество по дарственной при разводе, можно ли претендовать на возмещение вложений в жилье, когда рассчитывать на часть жилплощади.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here