Общее имущество супругов, приобретенное в период брака | Будет ли квартира, купленная по ипотеке во время брака общим имуществом?

0

У меня сложилась непростая ситуация, мы с мужем разводимся. На меня оформлен ипотечный кредит, с помощью которого мы в браке приобрели квартиру. Право собственности на квартиру оформлено на меня. На сегодняшний день выплачено основного долга 100000 рублей и столько же осталось выплачивать (не считая процентов), Я самостоятельно сделала в квартире дорогостоящий ремонт и платила по кредиту тоже только я.

Ипотечный договор в банке, а также договор купли-продажи, оформлялись еще до замужества, буквально за две недели до свадьбы, которая состоялась 15.10.2010г. Право собственности на квартиру датируется 05.10.10г. Сейчас супруг требует, чтобы я переоформила на него 1/3 квартиры, однако остаток кредита не хочет сам оплачивать. Помогите разобраться, на что он вправе претендовать при разводе? Квартира находится в залоге у банка. На часть квартиры, на часть суммы выплаченной по ипотеке или еще что…, ведь по сути я ее выплачивала находясь замужем (кроме первоначального взноса), а как доказать теперь, что он ничего не платил за ипотеку — не знаю. На мое имя оформлены все квитанции на погашение кредита.

Людмила, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Людмила

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо прежде установить является ли данная квартира общей собственностью супругов или является вашей собственностью, то есть вашей с супругом совместной собственностью.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, которое супругами нажито в период брака, является их совместной собственность. Конечно, договор купли-продажи был заключен до заключения брака, между тем право собственности на недвижимое имущество возникает не с момента заключения договора купли-продажи либо иной возмездной сделке, по которой имущество передано в собственность лица, а с момента государственной регистрации перехода право собственности на недвижимое имущество. И если договор купли-продажи зарегистрирован уже после вступления в брак, то квартира будет являться общим имуществом супругов. И в этом случае ваш супруг имеет право на раздел квартиры как общего имущества супругов.

В тоже самое время обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что поскольку на квартире имеется обременение в виде ипотеки, то распоряжаться квартирой, в том числе и подарить часть квартиры, вы не можете без согласия кредитной организации, в которой была оформлена ипотека и у которой в залоге находится квартира. То есть вы не вправе подарить долю квартиры супругу без согласия кредитной организации.

Указанное, в свою очередь, вовсе не означает, что квартира не подлежит разделу. Ваш супруг или вы вправе в судебном порядке потребовать раздела квартиры как общего имущества супругов. При этом раздел квартиры, как общего имущества супругов, будет произведен в порядке ст.ст.38 Семейного кодекса РФ.   При этом долг по ипотеки является общим долгом супругов, который распределяется между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here