Как оспорить незаконное увольнение | Что делать если уволили без предупреждения

4

Добрый день

Меня зовут Александра. Я мать одиночка, сама воспитываю несовершеннолетнего сына. Сегодня мне на работе сообщили, что меня уволили. Уволили без объяснения причины. Ни кто меня за две недели не предупреждал (такие вроде правила, как я знаю) и в трудовой книжке запись сделали сегодняшним числом. Другой должности мне не предложили, хотя я знаю, что есть вакансии. Скажите, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Здравствуйте, Александра.

При ответе на вопрос огромное значение имеет основание для увольнения, которое вы, к сожалению, не указали. В связи с этим  консультация будет носить общий характер с последующим самостоятельным изучением норм Трудового кодекса РФ на предмет установления правомерности или неправомерности расторжения трудового договора с вами.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет на основании ст.140 Трудового кодекса. В свою очередь ст.140 Трудового кодекса предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы заблуждаетесь в утверждении, что работодатель обязан предупредить вас о расторжении трудового договора не позднее чем за 2 недели. Двухнедельный срок предусмотрен ст.80 Трудового кодекса РФ для уведомления работником работодателя о расторжении  трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работодатель действительно обязан предупреждать работника о расторжении трудового договора, но только в следующих случаях:

  • Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников — за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения трудового договора (см.ст.180 Трудового кодекса РФ).
  • Если работник не прошел испытательный срок — за 3 дня до даты расторжения трудового договора (см. ст.71 Трудового кодекса РФ).

В том случае если основанием для расторжения трудового договора послужило совершением вами дисциплинарного проступка, то работодатель обязан был соблюсти предусмотренный ст.193 Трудового кодекса РФ порядок применения дисциплинарного взыскания.

В случае вашего несогласия с расторжением трудового договора (увольнением) вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке. При этом по спорам об увольнении срок обращения в суд составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (см. ст.392 Трудового кодекса РФ).

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Здраствуйте, мне отдали трудовую книжку 31 мая 2014 года с записью по собственному желанию. в первых числах мая я написала заявление на отпуск с 13.05.2014 года за отработанный периуд на две недели, затем 6 мая я написала заявление на увольнение по собственному желанию( это было на эмоциях) спустя несколько дней работодатель уточнил буду увольнятся я или нет на что я сказала что забераю заявление, работадатель сказал что хорошо я его уберу. с 13 мая я пошла в отпуск на две недели выйдя с отпуска отработала еще пару дней. вечером работадатель отдает мне трудовую книжку с записью уволина пор собственному желанию( без предупреждения и через три недели) законно это или нет и что делать в такой ситуации?

  2. Добрый день!

    Скажите пожалуйста если увольняют без отработки(Мне завтра выходить на работу,а вечером позвонили и сказали что я больше не работаю)Что мне делать?

  3. скажите, что делать. Меня уволили в один день, выдав трудовую книжку с записью по собственному желанию. (Заявление я не писал) Замечаний по работе не было. Никто не предупреждал. Куда обращаться?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here