Как получить пособие при рождении ребенка за границей | Ребенок родился и проживает с матерью за границей

Моя дочь проживает в Польше, гражданка РФ, имеет постоянную регистрацию в Москве. Вопрос следующий - сейчас дочь беременна вторым ребенком. Первого ребенка рожала в Польше и пособие по первому ребенку до 1,5 лет она не получала. Сейчас она также хочет рожать в Польше, что надо предпринять, чтобы получить, во-первых, пособие на рождение, во-вторых, пособие по уходу до 1,5 лет и, в-третьих, материнский капитал за рождение второго ребенка?

Моя дочь проживает в Польше, гражданка РФ, имеет постоянную регистрацию в Москве. Вопрос следующий — сейчас дочь беременна вторым ребенком. Первого ребенка рожала в Польше и пособие по первому ребенку до 1,5 лет она не получала. Сейчас она также хочет рожать в Польше, что надо предпринять, чтобы получить, во-первых, пособие на рождение, во-вторых, пособие по уходу до 1,5 лет и, в-третьих, материнский капитал за рождение второго ребенка?

Елена, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Елена

Как получить пособие при рождении ребенка за границей | Ребенок родился и проживает с матерью за границейКак мы понимаем, раз ваша дочь проживает в Польше, то в России она не трудоустроена. Для справки: пособие по беременности и родам не назначается неработающим женщинам, за исключением случаев предусмотренных статьей 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. В связи с этим единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, вашей дочери по той же причине не будет назначено.

Единовременное пособие при рождении ребенка ваша дочь, так как она не работает, сможет получить в органе социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным женщинам назначается, если они не получают пособия по безработице в органах социальной защиты населения. Ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка и по день исполнения ему полутора лет. Получать данное пособие в минимальном размере ваша дочь будет в отделении социальной защиты по месту жительства. Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком составляет 5153 рубля 24 копейки.

Что касается материнского капитала, то согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ваша дочь будет иметь на это право, если родившийся ребенок будет гражданином Российской Федерации. Правом на материнский капитал можно воспользоваться в любое время, но только один раз. Подтверждает право получения средств материнского капитала сертификат. Обратиться за его получением можно в территориальный орган ПФР по месту жительства. Заявление на выдачу сертификата вместе с необходимыми документами ваша дочь может направить по почте или через доверенное лицо. В 2014 году размер материнского капитала будет составлять 429 408 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Татьяна

    Добрый день! Моя дочь родила сына в Испании. Прописана она с сыном в Челябинске. У меня есть генеральная доверенность, справка о рождении заверенная нотариусом с аппостилем. Имею ли я право получить детские пособия за неё? Все документы собрала, но мне пришел письменный отказ с соцзащиты.

  2. Арпине

    Здравствуйте хотела узнать я гражданка РФ живу на территории Армении у меня истек срок внутреннего паспорта и нет возможности выехать в Россию в посольстве внутренний паспорт не меняют будут ли у меня проблемы потом на территории РФ? И еще хотела узнать я беременна срок не маленький так как не могу выехать придется рожать в Армении будет ли мой ребенок гражданином РФ и смогу получать пособия ребенка? мой муж гражданин Армении

  3. Елена

    Добрый день. Моя дочь проживает постоянно в Республике Польша,замужем,работает. Имеет ли она право получать ежемесячное пособие по рождению ребенка до 1.5 лет

  4. Неля

    Добрый день! Моя сестра живет в России, работает. Но после ухода в декрет до рождения собирается уехать и родить в Канаде. И по истечении 3 мес после рождения , вернуться в Россию. Подскадите , как получить все выплаты в России и в какой срок, какие подать документы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector