Новые правила в сроках пребывания в РФ
Иностранных граждан прибывших в безвизовом режиме

2

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, я слышал, что с первого числа появились новые изменения в сроках пребывания иностранных граждан на территории РФ, которые прибывают в Россию в безвизовом режиме. Так ли это и что именно изменилось? Я сам с Украины. Сколько времени я смогу находиться на территории РФ, (в частности в Москве) оформив себе временную регистрацию?

Николай, г. Москва

Ответ

01.01.2014 года в силу вступили изменения в абзаце втором пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года в следующей редакции:

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, временно прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, суммарно не может превышать девяносто дней в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, а также в случаях, если такой срок продлен в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.».

То есть из абзаца второго пункта 1 статьи 5 вышеуказанного закона, следует понимать, что иностранные граждане, прибывающие из безвизовых стран, могут пробывать на территории РФ не более 90 дней в течение полугода, а выехав за пределы Российской Федерации, смогут вновь приехать в Россию лишь по прошествии 90 суток. Кроме того, иностранец может несколько раз приезжать на несколько дней, затем уезжать, но при этом суммарное количество дней нахождения его в РФ также не должно превышать 90 суток.

Между тем, в абзаце 2 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона есть также фраза: «…за исключением случаев, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, а также в случаях, если такой срок продлен в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.». То есть, законом предусмотрены случаи, позволяющие иностранным гражданам не покидать территорию Российской Федерации по истечении 90 суток.

Порядок продления сроков пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется пунктом 5 статьи 5 настоящего Федерального закона:
«Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен при оформлении иностранному гражданину разрешения на работу, патента на работу, а также при продлении срока действия вышеназванных документов в соответствии со статьями 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.».

Отсюда следует, что иностранные граждане, получившие патент на работу или разрешение на работу, смогут пребывать на территории Российской Федерации в течение всего срока действия патента на работу или разрешения на работу, не выезжая при этом и не прерывая срок своего пребывания в РФ. Кроме того в период действия патента или разрешения на работу, выехав за пределы РФ, иностранный гражданин может беспрепятственно въехать в Россию для продолжения своей трудовой деятельности.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Может ли иностранный гражданин не ожидая истечения периода 90 суток выехать за пределы России промыть за пределами России тоже не более 90 суток вновь ехать в Россию как будет считаться количество суммарный дней?

  2. Нужна ли временная регистрация, ГРАЖДАНИНУ АЗЕРБАЙДЖАНА, ЕСЛИ У НЕГО ВЗЯТ БИЛЕТ В РОССИЮ И ОБРАТНО , СРОКОМ В 15 ДНЕЙ, ПРИБЫВАНИЯ В РОССИИ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here