Работа в Москве без временной регистрации? Нужна ли временная регистрация гражданину РФ для работы в Москве

0

Здравствуйте

Я приехал в Москву с Урала, из города Екатеринбург. Гражданин России. Хочу тут устроиться на работу. Могу ли я без регистрации проживать и работать в Москве? Не сможет ли работодатель отказать в приеме на работу из-за отсутствия временной регистрации? Как долго я могу проживать в Москве без регистрации? На какой максимальный срок можно оформить временную регистрацию в Москве?

Федор Осипов, г. Москва

Ответ

Здравствуйте, Федор

Да, безусловно, можете. Отсутствие регистрации или регистрация вне населенного пункта, в котором находится работодатель, не является препятствием для заключения трудового договора.

Однако нужно принимать во внимание, что согласно п.9 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Правил регистрации с снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, которые не являются их местом жительства, на срок свыше 90 дней обязаны оформить временную регистрацию по месту временного проживания. За нарушение срока временной регистрации гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако согласно примечания к указанной норме кодекса, гражданин, проживающий в Москве без регистрации, освобождается от административной ответственности в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области. Максимальный срок, на который гражданину РФ можно оформить временную регистрацию составляет 5 лет.

В тоже самое время,  повторюсь, гражданину не может быть отказано в заключении трудового договора по причине отсутствия у гражданина регистрации в населенном пункте по месту нахождения работодателя. В случае если подобный отказ последовал, гражданин вправе в судебном порядке потребовать заключения с ним трудового договора.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here