Налоговые вычеты по НДФЛ на ребёнка 2016 году | Размер вычетов по НДФЛ в 2016 году на одного ребенка

0

Родители имеют право в 2016 году на стандартный налоговый вычет по уплаченному НДФЛ. Под этим понимается их право получить на каждого ребенка, как родного, так и усыновленного, денежное возмещение, которое определяется количеством детей и состоянием их здоровья, путем уменьшения налога на сумму возмещения.

Кому и когда следует подать заявление о налоговых вычетах по НДФЛ?

При наличии в семье одного или нескольких детей, налоговый вычет вправе получить оба супруга, но при условии, что доход в налоговом периоде не превышал 280000 рублей. Налоговый вычет распространяется лишь на период, в котором полученный доход не превышал указанного в Налоговом Кодексе РФ уровня.

Для получения вычета в 2016 году родителям необходимо предоставить по месту своей основной работы собственноручно написанные заявления о предоставлении вычета, а также свидетельства о рождении детей. Нет необходимости указывать в образце заявлении размер возмещения из уплаченного подоходного налога, поскольку эта сумма может изменяться, и в следующий раз родителю пришлось бы писать новое заявление. Подобный образец заявления подается при рождении каждого нового ребенка, при усыновлении ребенка, взятии ребенка под опеку, а также оформлении попечительства над ребенком, если во всех этих случаях существуют основания для получения налоговых вычетов.

Вычет по НДФЛ положен на всех детей, с момента их рождения и вплоть до достижения ими совершеннолетия , исключая случай их учебы в ВУЗах на дневной форме обучения (тогда вычет положен вплоть до достижения ими возраста 24 лет), а также на детей-инвалидов I-II группы в аналогичном порядке.

Размер вычетов по НДФЛ в 2016 году на одного ребенка:

На основании ст. 218 НК РФ, в 2016 году размер вычетов на детей устанавливается в следующем размере:

1400 рублей — на первого или второго ребенка;

3000 рублей — на третьего и последующего ребенка;

3000 рублей — на ребенка-инвалида до достижения им 18 лет (при этом никакие скидки и привилегии не предоставляются ), или до достижения им 24 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневной форме обучения.

Для получения вычетов необходимо предоставить по месту работы, помимо заявления установленного образца, свидетельства о рождении детей и справки о подтверждении инвалидности (если в семье дети-инвалиды имеются).

Как следует заполнить образец заявления?

Необходимо скачать и распечатать образец бланка заявления. В шапке документа следует указать адресата заявления (наименование организации или предприятия, должность и ФИО руководителя), и от кого заявление подается (должность имеющего право на льготу лица, личные данные). В тексте заявления следует указать основания, дающие право на налоговый вычет согласно ст. 218 НК РФ, тип возмещения (стандартный вычет по НДФЛ) и ФИО и дату рождения ребенка.

Ниже текста в бланке образца указывается перечень прилагаемых документов, а именно свидетельства о рождении детей и справки об инвалидности. Заявление необходимо подписать с указанием даты написания.

Что еще необходимо знать относительно детских вычетов НДФЛ в 2016 году:

Для получения стандартных вычетов родители предоставляют соответствующие необходимые документы в бухгалтерию предприятия или учреждения при рождении или усыновлении ребенка. После рождения ребенка возможно также и получение единовременного социального пособия по месту основной работы одного из родителей, для чего одним из родителей необходимо предоставить заявление стандартной формы, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, и справку с места работы другого супруга о том, что аналогичные выплаты не осуществлялись.

При наличии законных оснований стандартные налоговые вычеты по НДФЛ полагаются в 2016 году каждому из супругов. Так, если отец ребенка отказывается (в пользу матери ребенка) от получения соответствующей денежной суммы, то налоговый вычет для матери рассчитывается с учетом отказа отца от ее получения.

Возможна также выплата двойной суммы налоговых вычетов, если один из супругов умер, не указан в свидетельстве о рождении ребенка, либо записан в свидетельство со слов родителя, т.е. юридически и фактически отсутствует. В подобном случае сумма детского вычета удваивается. При вступлении родителя в законный брак, право применения данной льготы теряется, и возврат части налога НДФЛ не производится.

Если работник не предоставил в бухгалтерию предприятия или учреждения весь необходимый для получения в последующем льготы по НДФЛ пакет документов, предусмотрена возможность обращения по месту проживания в ИФНС, с предоставлением налоговой декларации и подтверждающих документов, после чего сумма подоходного налога будет перерассчитана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here