Как оставить бывшего мужа без квартиры | Может ли бывший муж проживать в квартире без моего согласия

0

Мы имеем квартиру в Московской области. Квартира приватизирована на меня и моих детей. Всего три человека. Помимо нас троих на этой жилплощади прописан и мой бывший муж. В покупке квартиры муж не участвовал, она выдавалась моей матери, которая сейчас не живет там. Вопрос такой: имеет ли бывший супруг право жить в квартире без моего согласия и как мне выписать его из нашей квартиры?

Светлана, Московская область

Ответ

Здравствуйте, Светлана

Поскольку ваш бывший супруг зарегистрирован в квартире, это дает ему право проживать в ней не зависимо от вашего согласия или несогласия.

Как вам выписать супруга из квартиры, в которой он, как мы поняли, не проживает? Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» одним из оснований для снятия органами регистрационного учета гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

В вашем случае бывший супруг был вселен в квартиру как член семьи собственника жилого помещения. Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением собственника жилого помещения не сохраняется. Собственно указанная норма закона и послужит основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

В тоже самое время, на основании  п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд может вынести решение о закреплении за ответчиком (бывшим супругом) право пользования на определенный срок квартирой, если будет установлено, что  бывший супруг не имеет возможности обеспечить себя иным жилым помещением. По истечении срока, на который решением суда закреплено право на проживание в жилом помещении, право пользования жилым помещением прекращается.

Требования и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В данном случае к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. экз. искового заявления для ответчика (бывшей жены)
  2. Копия свидетельства о регистрации брака.
  3. Копия свидетельства о расторжении брака.
  4. Копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на квартиру.
  5. Квитанция об уплате госпошлины.

На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд. Решение суда вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование (срок данного обжалования составляет 1 месяц  со дня принятия решения судом в окончательной форме) если данное обжалование не последовало.

Обращаем ваше внимание вот еще на что — если на момент приватизации бывший супруг был зарегистрирован в квартире, но отказался от участия в приватизации в пользу других членов семьи, то снятие с регистрационного учета (выписка) с последующим выселением, невозможна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here